CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Голос народа или грязные методы: Депутаты ЗС обсудили возврат прямых выборов мэра Иркутска

 
Голос народа или грязные методы: Депутаты ЗС обсудили возврат прямых выборов мэра Иркутска[edit] / [/ediitt]]
(17.12.2015)
После бурных обсуждений народные избранники со "счетом" 29:8 отклонили законопроект

Обсуждение законопроекта о возврате прямых выборов мэра в Иркутске вылилось в жаркую дискуссию на сессии Законодательного собрания Приангарья. Депутаты приводили различные аргументы, в частности, отметили важность конституционных прав горожан и использование грязных технологий. По итогам "схватки" законопроект был все же отклонен, 29 депутатов проголосовали "за", восемь – "против". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Во вступительном слове на заседании Заксобрания Владимир Матиенко разъяснил несколько моментов, которые должны были быть учтены при рассмотрении законопроекта о возврате прямых выборов мэра Иркутска. В частности, он отметил осмысленную гражданскую позицию жителей областного центра, непоследовательность принятия поправки в областной закон №53 и порядок выполнения работы нынешним мэром Дмитрием Бердниковым в случае принятия законопроекта.

"Самое главное в этой ситуации, что большинство жителей Иркутска выступают за прямые выборы. Именно по этой причине я внес законопроект. То, что жители города имеют свою гражданскую позицию, доказали выборы губернатора области, где избрали Сергея Левченко, который неоднократно выступал за возвращение прямых выборов.

Многие спрашивают: как отразится возвращение прямых выборов на положении действующего мэра Дмитрия Бердникова. Отвечаю: мэр Иркутска будет работать положенный срок до 2020 года, и мы пожелаем ему в этой работе успеха.

Конституционный суд признал возможным для депутатов выбирать главу города уже после того, как мэр был выбран. Возможным, но необязательным. На мой взгляд такая последовательность действий нарушает права граждан", — высказался Владимир Матиенко.

Депутат Борис Алексеев задал инициатору вопрос о пояснительной записке, которую он приложил к законопроекту. В этой записке Матиенко отмечал низкую легитимность выборов мэра из числа городских депутатов и указывал на то, что Дмитрий Бердников не пользуется доверием широких масс. Борис Алексеев поинтересовался, не вызывает ли сомнений у самого Владимира Матиенко содержание этой записки.

"Пояснительная записка была написана в мае 2014 года, и на тот момент ее содержание было весьма актуальным. Сейчас мы имеем постановление Конституционного суда о легитимности мэра. Любая ваша попытка оспорить эту позицию неверна. Я считаю, что мы с ним работаем легитимно и дружно на благо иркутян", — ответил Владимир Матиенко.

Депутат Сергей Бренюк поддержал законопроект, приведя пример ситуации в Ангарске в 2010 году, и объяснил, почему его принятие нужно обсудить именно сейчас, а не в конце срока истечения полномочий мэра.

"Я поддерживаю предложение Владимира Александровича, хотел бы его мотивировать. Когда депутатами Заксобрания принималось решение об отмене прямых выборов, мы по сути взяли на себя ответственность за граждан и делегировали депутатам полномочия, от которых ни один гражданин Иркутска не отказывался. Это был ошибочный политический шаг. Потому что такие решения, что в Ангарске, что в Иркутске, принимались, когда были опасения, что в результате протестного голосования к власти придет не тот человек. В России менталитет такой, что люди ценят право выбирать первое лицо государства, области и города. Об этом надо помнить. Приведу пример: в 2010 в преддверии протестного голосования в Ангарске было принято решение об отмене выборов мэра. В результате голосование в районную думу стало еще более протестным. В итоге, новая Дума не смогла использовать весь свой потенциал. Хотя и велика вероятность того, что глава города был бы избран тот же самый, но, если бы его выбрало население, Дума бы не раскололась и продуктивность власти была бы больше. С другой стороны, когда принимать решение, если возвращать прямые выборы?

Подумайте, исходя из того, что решения об отказе от прямых выборов принимаются в несколько часов, а чтобы их вернуть в Ангарске потребовался не один год. Лучше принять решение пораньше. Это уже другого плана действия. Основываясь на этих фактах, я предлагаю вам исправить ранее допущенную ошибку и принять этот законопроект", — высказался Сергей Бренюк.

Депутат Анатолий Дубас не поддержал законопроект, сославшись на такой аспект выборов, как не вполне чистые методы кандидатов в предвыборной гонке. Избрание же мэра из числа депутатского корпуса устраняет эту проблему.

"Я часто думаю, почему же у нас в руководство территориями не идут опытные промышленники. Я вам скажу почему. Потому что эти грамотные производственники узнают про себя столько, даже если этого не было. Их попросту вываляют в грязи. Это всегда происходит, и можно говорить о выборах сколько угодно. Я еще до принятия этого закона предлагал внести изменение в федеральный закон о местном самоуправлении. Назначение людей на высокие должности должно проводиться открыто. Даже схему приводил, как это должно проводиться. Поэтому я не могу поддержать изменение только по одной причине: это на 180 градусов противоположно моему предложению.

Демократию нужно придерживать на уровне депутатских корпусов. Исполнительная власть — это люди, которые должны принимать решения очень быстро, оперативно реагировать на ту ситуацию, которая происходит на их территории", — пояснил Анатолий Дубас.

Депутат Олег Кузнецов, также выказал высокую степень доверия депутатам городской думы в их решении о назначении главы города.

"Слово выборы скоро начнет вызывать неприятие у жителей области. Мы слишком часто голосуем. Осенью область выбрала губернатора, мы дали возможность населению выполнить свой гражданский долг.

В 2014 году жители города выбрали своих депутатов. Именно депутаты выступили с предложением изменить схему выборов мэра, и Заксобрание дало им эту возможность. Когда придет конец срока полномочий мэра, мы дадим ему возможность отчитаться, а потом по итогам принять решение и оформить те предложения, которые поступят от жителей Иркутска. Мы сейчас обсуждаем не вопрос "за и против", а вопрос насколько этот законопроект актуален", — отметил Олег Кузнецов.

Депутат Олег Тюменев высказал мнение, что для начала нужно повысить культуру выборов у граждан Приангарья, а потом уже возвращать прямые выборы

"Я считаю, что сначала надо усовершенствовать тот закон, который уже есть. Последние выборы в Ангарске показали, какую вакханалию могут устроить кандидаты в депутаты. Я говорю о тех случаях, когда открыто и нагло подкупались голоса и происходили вбросы бюллетеней. Людей, которые этим занимаются, надо лишить возможности это делать — вот первоочередная задача. Когда она будет решена, тогда можно будет возвращать прямые выборы мэра. Сегодня выборы дискредитированы. Большинство игнорируют их", — пояснил Олег Тюменев.

Депутат Борис Алексеев призвал коллег не забывать, что мэра выбрали те, кого ранее выбрали сами иркутяне.

"Нужно уважительно относиться к населению округов, которые представляют депутаты городской Думы, принявшие решение избрать мэра из числа своего корпуса. По крайней мере ЗС высказало свою позицию, и последствием стало изменение устава Иркутска. Конституционный суд подтвердил легитимность этого изменения. При этом постановление суда допускает некоторые ограничения прав местного самоуправления. Отталкиваясь от этих допустимых ограничений, депутаты и приняли решение о назначении мэра. Все дальнейшие изменения должны обсуждаться и приниматься по истечении срока полномочий мэра", — пояснил Борис Алексеев.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин призвал коллег вспомнить текст Конституции и не лишать иркутян фундаментальных прав.

"Выборы считаются высшим и непосредственным выражением власти народа. Отказ от прямых выборов я считаю признанием отсутствия свободы. Россия — страна формирующейся демократии. Хотя гражданская активность в регионе и не слишком велика, отмена прямых выборов мэра — это позор для общества и проявление неуважения власти к людям, какими бы иррациональными мотивами при выборе они не руководствовались.

Отсутствие у граждан города права выбора мэра я считаю лишением фундаментальных прав. Нынешний порядок наделения полномочиями мэра имеет признак дискриминации избирателей по месту жительства. Этот порядок назначения освобождает мэра от какой-либо ответственности перед избирателями, которые его не выбирали. Прямые выборы нужны, чтобы граждане осознавали социальную ответственность и инструменты, предоставляемые им гражданским обществом. Я убежден, что отмена прямых выборов еще больше увеличит дистанцию между властью и народом. Мне часто задают вопрос: когда мы начнем жить лучше, и я отвечаю: когда научимся сами выбирать власть. Ярославская областная Дума уже приняла решение о возврате прямых выборов, и я считаю, что нам нужно следовать их примеру", — прокомментировал Валерий Лукин.

Зампред Заксобрания Андрей Лабыгин отметил, что серьезных причин для оспаривания решения Конституционного суда нет, обжаловать уже принятую поправку нельзя.

"С момента вступления в силу этих изменений, не произошло никаких из ряда вон выходящих событий, которые бы послужили основанием для изменений в принятый закон. Городская Дума и ЗС свое решение по вопросу приняли и нет объективных факторов, чтобы мы его изменили. Конституционный суд вынес решение по данному вопросу — изменение легитимно, так что давайте не будем пускаться в популизм", — сказал Андрей Лабыгин.

Напомним, прямые выборы мэра Иркутска были отменены в феврале 2015 года. Закон стал результатом инициативы депутата ЗС Андрея Лабыгина. После истечения срока полномочий Виктора Кондрашова из числа депутатов Думы был избран мэр Дмитрий Бердников. В связи с этим группа депутатов ГД РФ направили запрос в Конституционный суд о законности данного решения. Первое заседание Конституционного суда РФ по этому вопросу состоялось 13 октября 2015 года.

Затем 1 декабря Конституционный суд России счел отмену выборов мэра Иркутска законной. В рамках заседания было провозглашено постановление по делу о проверке конституционности ряда частей по статье 35 и статье 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также части 1 статьи 3 закона Иркутской области "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области".
2015МестныеИркутская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: