CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Восставившие из «Яблока»

 
Восставившие из «Яблока»[edit] / [/ediitt]]
(21.12.2015)
Павел Смоляк, «Шум»
В минувшие выходные делегаты Съезда партии «Яблоко» избрали нового председателя. Им неожиданно стала депутат из Карелии Эмилия Слабунова.

Впервые к Съезду «Яблока» было прикованное внимание не только членов партии и журналистов, но и простых граждан, которые в нелегкой схватке со сном до глубокой ночи ждали имя нового председателя «объединенных демократов».

Заранее было известно, что ни основатель партии Григорий Явлинский, ни Сергей Митрохин, возглавляющий «яблочников» последние восемь лет, из-за поправки в Устав, запрещающей занимать должность председателя более двух сроков, баллотироваться не будут.

Поправку продавил Григорий Явлинский, а Сергей Митрохин, в планы которого не входило покидать пост председателя за полгода до начала избирательной кампании в Государственную Думу, решил рискнуть и пошел против основателя партии и, естественно, получил от собственных товарищей по партии не только слова обоснованной критики, но и прямые оскорбления.

Сергей Сергеевич, конечно, поступил опрометчиво. Он-то, в отличие от наивных сторонников партии, хорошо знает, как и кем в авторитарном «Яблоке» принимаются все решения и что бывает с тем, кто оказывается не согласен с Григорием Явлинским. Наверное, поэтому Митрохин вовремя дал по тормозам и ограничился невнятной речью на Съезде, пояснив, что у него «нет личных обид».

Единственным «яблочником», который открыто осудил травлю Сергея Митрохина, оказался Лев Шлосберг из Псковской области. Известный на всю Россию политик, за чей депутатский мандат несколько месяцев назад сражалась вся демократическая Россия, по логике вещей, должен был быть избран новым председателем «Яблока», но у Григория Явлинского на этот счет опять нашлось другое мнение.

По слухам, бродящим в кулуарах Съезда, в случае избрания председателем «Яблока» Льва Шлосберга, у Явлинского обещали «отобрать партию». В Кремле, рассказывали знающие люди, никак не могут простить Льву Марковичу обнародования информации об участии псковских десантников в войне на юго-востоке Украины. Напомним, после громких разоблачений сомнительных слов военных на Шлосберга было совершенно покушение, чуть позже оппозиционера «добили», лишив депутатского мандата.

На пост председателя партии «Яблоко» в итоге претендовали четыре человека. Упомянутый Шлосберг, депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова – ее выдвинули Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, и два молодых аппаратчика из Москвы и Петербурга – Александр Гнездилов и Николай Рыбаков.

«Лев Маркович, - обратился один делегат к Шлосбергу, - что делать: интернет за вас!» Времени было около часа ночи, когда стало известно, что во второй тур выборов вышли Шлосберг и Слабунова. Они оба серьезно опередили по числу голосов Гнездилова и Рыбакова.

В кулуарах вновь зашептали: за Слабунову проголосовали сотрудники раздутого аппарата партии и другие делегаты, которые финансово зависят от центрального штаба (партия из федерального бюджет получает около 20 млн рублей в год). За Шлосберга агитировал не только интернет. Не спали десятки тысяч, вся Россия в час ночи призывала делегатов «Яблока» сделать правильный выбор «за Шлосберга».

Лев Шлосберг предоставил на суд коллег четкую программу партии на ближайший предвыборный год и – очень важно – высказался за консолидированный список «Яблока» и беспартийных на выборах в Государственную Думу.

Шлосберг пообещал создать на базе «Яблока» реальную объединенную демократическую партию, привлечь в свои ряды известных политических и гражданских лидеров, пойти на некоторые компромиссы, но делегаты Съезда «Яблока» решили не рисковать, тем более против того, чтобы подвинуться и уступить толику власти был Григорий Явлинский.

Лев Маркович проиграл выборы председателя, зато легко выбрался в Политический комитет партии, пообещав превратить его в интеллектуальный центр «Яблока». Советь Шлосберга осталась чиста.

Труднее пришлось Эмилии Слабуновой. Все два дня «яблочного» Съезда она пыталась доказать делегатам свою самостоятельность в принятии политических решений. В ее пользу говорила работа в Карелии, регалии – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, но хриплой даме не верилось. Многих не покидала мысль, что за маской Слабуной скрывалась расчетливая физиономия Григория Явлинского.

Григорий Алексеевич вновь подтвердил репутацию добропорядочного похоронного агента. Ритуальные услуги в его исполнении, как всегда, не вызывают никаких нареканий. Двадцать лет господин Явлинский аккуратно и последовательно присыпает гроб «Яблока» отборным черноземом и все надеется, что на месте могилы вырастит яблоня. Мечтатель!

Вполне ожидаемо гадко повела себя петербургская делегация. Некогда самое свободное и независимое отделение, способное сказать федеральному аппарату веское «нет!», нынче - стыд и позор. Питерское «Яблоко» полностью влилось в вертикаль партии и с большим удовольствием поддержало Эмилию Слабунову, которая ответила благодарностью – назначила (решение формально утвердил Съезд) Николая Рыбакова, помощника Михаила Амосова, своим заместителем.

Многочисленные эксперты – их мнениями переполнены ленты информационных агентств и социальных сетей, просто граждане, наблюдавшие в прямом эфире два драматических дня Съезда «Яблока», воскресенье встретили в полном разочаровании. Они на миг поверили, что «Яблоко» воспользуется подаренным судьбой шансом. Все оказалось зря. «Яблоко» испугалось и не решилось последовать словам Льва Шлосберга стать центром консолидации всех демократических сил страны, и без борьбы сдалась.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: