CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи: смена главы "Яблока" не повлияет на управление партии

 
Политологи: смена главы "Яблока" не повлияет на управление партии[edit] / [/ediitt]]
(21.12.2015)
Ранее съезд партии избрал новым председателем "Яблока" Эмилию Слабунову, но контроль остается у Григория Явлинского, который не исключил, что он возглавит список "Яблока" на выборах в Госдуму и выборах президента, отмечают политологи.

Фактическая смена председателя в "Яблоке" не скажется на внутреннем управлении, рычаги контроля партии остаются у Григория Явлинского, не исключено, что он возглавит список "Яблока" на выборах в Госдуму.

Ранее сообщалось, что съезд партии избрал новым председателем Эмилию Слабунову. Слабунова — член политкомитета партии "Яблоко", депутат законодательного собрания Карелии пятого созыва, зампредседателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи. В 2013 году она была кандидатом на пост мэра Петрозаводска, но впоследствии ее кандидатуру сняли с голосования.
"Во-первых, учтите, что Явлинский не исключил, что он возглавит список "Яблока" на выборах в Госдуму и выборах президента, с его стороны это такой политический компромисс", — сказал политолог Алексей Мухин.
По его мнению, Явлинский одновременно попытался продемонстрировать всем другим партиям и российскому истеблишменту, что для него вопрос сменяемости власти является принципиальным, а с другой стороны он сохранил полностью контроль над политическим субъектом – партией "Яблоко", де-факто выступив против Льва Шлосберга и Сергея Иваненко, то есть тех, кто действительно мог покуситься на первенство в партии.


Мухин считает, что партия все равно останется под контролем Явлинского, в этой связи его заявление о том, что сменяемость власти для "Яблока" является принципиальной, приобретает пикантный характер, поскольку "он все равно возглавит списки, скорее всего и партию на выборах президента поведет".
Между тем, политолог Дмитрий Бадовский полагает, что решение выглядит техническим. "Сама Слабунова как руководитель партии себя еще не проявила, поэтому на сегодняшний день это, скорее всего, выглядит как техническое решение, которое как раз означает то, что Слабунова как кандидатура, выдвинутая Явлинским, — по сути это выглядит как более активное возвращение Явлинского к прямому руководству партией на предстоящий избирательный цикл", — отметил Бадовский.

2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: