CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Стало известно, кого конкурсная комиссия порекомендовала в мэры Барнаула

Фото с сайта:
Руфокс.ру
Стало известно, кого конкурсная комиссия порекомендовала в мэры Барнаула[edit] / [/ediitt]]
(22.12.2015)
Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации Барнаула 22 декабря рекомендовала депутатам Барнаульской городской Думы всех шестерых претендентов на пост мэра, подавших документы на участие в конкурсе. Теперь решение за депутатами гордумы.

Документы на конкурс подали шесть барнаульцев: депутат АКЗС жириновец Андрей Щукин, депутат АКЗС Александр Молотов, пенсионер и недавно зарегистрированный предпринимателем Владимир Барсуков, предприниматель Матвей Соломатин, депутат гордумы единоросс Юрий Ряполов и начальник начальник Главного управления края по труду и социальной защите Сергей Дугин.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации Барнаула в составе 10 человек (пять от губернатора и пять от гордумы) начала заседание утром 22 декабря. Как пояснил секретарь комиссии депутат гордумы Иван Мордовин, все претенденты по результатам проверки были допущены к конкурсу, все они соответствовали квалификационным и прочим требованиям.

Каждому из них была предоставлена возможность выступить. По итогам собеседования с претендентами комиссия рекомендовала депутатам гордумы всех шестерых.

Altapress.ru связался с претендентами на эту должность еще в ходе заседания конкурсной комиссии. Как пояснил нам Андрей Щукин, пятеро претендентов ожидали решения комиссии в одном кабинете. А поддержанный краевой чиновник Сергей Дугин находился в каком-то другом.

Щукин сказал, что был приглашен на заседание первым. После того, как он представил комиссии свои тезисы о развитии города, ему задали два вопроса. В том числе о том, как, на его взгляд, можно перевести всех школьников на обучение в первую смену.

Вслед за ним комиссия пригласила Александра Молотова. Он представил свою программу и тоже ответил на два вопроса. В том числе на вопрос о том, как он планирует решать проблему ливневой канализации, если в бюджете нет денег. Депутат объяснил, что еще в своем выступлении говорил о необходимости ревизии муниципальных программ, их актуализации и прекращении действия тех, которые не работают, а также принятия новых. Программа по ливневой канализации в Барнауле отсутствует, поэтому ее необходимо принять и постепенно выполнять.

Так или иначе, конкурсная комиссия завершила основную часть своей работы. Теперь решение за депутатами гордумы, которые на своем заседании 25 декабря сделают выбор в ходе тайного голосования.

А накануне заседания комиссии лидер алтайских единороссов Борис Трофимов ответил на вопрос altapress.ru, в течение какого срока, по его мнению, будет работать главой администрацией поддержанный ими Сергей Дугин (если его выберут депутаты гордумы)? То есть рассчитывают ли в партии власти, что он будет работать два года, а в дальнейшем его сменит кто-то другой, или партия поддержала его "с дальним прицелом" - рассчитывая на то, что он будет мэром и дальше?

Трофимов напомнил, что, согласно Уставу Барнаула, новый глава администрации назначается депутатами на два года (до завершения срока полномочий городской Думы). В то же время единороссы еще в августе предлагали депутатам назначать мэра по новой модели (когда мэр называется "главой города" и назначается на пять лет, а гордуму возглавляет председатель). Но барнаульские депутаты приняли иное решение.

А вот ответить на вопрос о дальнейшей судьбе назначенного 25 декабря главы горадминистрации Борис Трофимов затруднился. Он лишь отметил, что будущий мэр Барнаула, как и партия "Единая Россия", "должен войти в выборную тему" в 2016 году. Напрямую связывать результаты выборов с судьбой мэра он не стал, но в любом случае она будет решаться после выборов.

В социально-экономическом плане у Барнаула все нормально, несмотря на отсутствие главы администрации, считает Трофимов. Что касается "политического плана"... Единоросс напомнил о "факторе Барсика" - неофициального "кандидата"-кота, который в ходе шуточного онлайн-голосования в соцсети ВКонтакте лидировал с большим отрывом от других претендентов — фактор этот, к слову, нередко комментировали как проявление протестных настроений.

Борис Трофимов, секретарь алтайского реготделения партии "Единая Россия":
-Как бороться с Барсиком... Ну не знаю.
2015МестныеАлтайский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: