CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Миклушевский: От моего желания не должно зависеть наличие людей во власти

 
Владимир Миклушевский: От моего желания не должно зависеть наличие людей во власти[edit] / [/ediitt]]
(22.12.2015)
Губернатор рассказал о выборах-2016, будущем МСУ в Приморье и новых подходах к госуправлению

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с руководителями ведущих СМИ региона. Глава региона рассказал, какие правила в 2016 году будут действовать для кандидатов в Приморье, зачем в следующем году укрупнят четыре муниципальных района, и какие изменения ждут систему госуправления. Подробнее – в материале РИА PrimaMedia.

Владимир Миклушевский пригласил руководителей СМИ в выходной день, немного нарушив планы на отдых. Несмотря на плотный график, губернатор пообещал, что на своих гостей найдет столько времени, сколько потребуется.

Первым делом, глава региона обозначил основные планы на 2016-й, который, по словам губернатора, знаковый.

Смена элит

— Важнейшим событием станут выборы в Госдуму и Законодательное собрание. Они определят вектор политического развития и страны, и края, на ближайшие пять лет. Для нас чрезвычайно важно провести это событие достойно, честно, конкурентно. И, безусловно, одной из задач, которые мы ставим перед собой, является обновление политических элит. Ситуация, когда одни и те же люди находятся во власти не очень правильная. Это должно касаться и всех других ветвей власти. У нас очень много талантливой молодежи, которая подрастает, много просто талантливых людей, которые могут себя попробовать во власти. Поэтому постоянная ротация элит – это важное направление моей деятельности. И в этом смысле для меня одним из важнейших проектов 2016 года будет проект формирования кадрового резерва, — сказал Владимир Миклушевский.

Глава региона напомнил, что в 2012 году выборы в Думу города Владивостока проходили под эгидой совершенно нового явления в российской политической жизни, причем не только в Приморье. Речь идет о проекте "Гражданский референдум", который заменил праймериз "Единой России", став площадкой для выявления активных граждан, готовый баллотироваться в Думу и вступить в кадровый резерв.

— Каждый желающий мог выйти к людям со своей программой, рассказать о ней, получить голоса. Во Владивостоке было несколько площадок "Гражданского референдума". Эта инициатива была замечена на федеральном уровне. И, по сути, сейчас тот праймериз "Единой России", который пройдет по всей стране в конце мая 2016 года, будет проводиться как раз по модели "Гражданского референдума". То есть так называемая первая модель праймериз – это и есть наш "Гражданский референдум", — пояснил губернатор.

Глава региона призвал всех неравнодушных и активных граждан на праймериз "Единой России", чтобы обозначить себя как будущего политика.

Безусловно, я буду являться своего рода гарантом этих прозрачных и честных выборов. Моя позиция последовательна, она никогда не меняется. Нам нужно делать так, чтобы выборы были прозрачными, честными и, конечно же, конкурентными.

— Мы все понимаем, что количество мест в Законодательном собрании ограничено, их всего 40. Не все желающие смогут туда попасть. Но я гарантирую, что абсолютно все люди, которые захотят работать во власти или в общественных советах, в других объединениях, кто хочет что-то изменить в Приморье вместе с властью, со мной, как с губернатором – они все найдут свое применение. Мне кажется, что это очень важно, чтобы люди это услышали. Ну, и, безусловно, я буду являться своего рода гарантом этих прозрачных и честных выборов. Моя позиция последовательна, она никогда не меняется. Нам нужно делать так, чтобы выборы были прозрачными, честными и, конечно же, конкурентными, — сказал Владимир Миклушевский.

Оптимизация в кризис

— 2016 год с точки зрения экономического состояния и в Приморье, и во всей стране будет более сложным, чем 2015. Тот бюджет, который мы приняли, он хоть и напряженный, но остается социально направленным. Порядка 70% расходов пойдут на социальные выплаты, доплаты к пенсиям, зарплаты в социальной сфере, что очень важно. Поддержка спорта, образования, культуры, поддержка отдельных отраслей промышленности, прежде всего,сельского хозяйства – это наш приоритет, — говорит губернатор.

Поскольку финансовое положение в регионе сложное, Владимир Миклушевский намерен, так сказать, оптимизировать государственный аппарат.

— В этой связи предстоят изменения и в администрации, произойдет укрупнение департаментов. Скорее всего, будем проводить оптимизацию численности чиновников. Чиновничество так устроено, что оно очень быстро растет, но с трудом сокращается. Я думаю, что мы такое решение в самое ближайшее время и обнародуем. Ну и, безусловно, мы, также как и в прошлом году оставим сокращенными зарплаты губернатора, вице-губернаторов. В прошлом году мы на 10% их сокращали. И это будет пролонгировано на 2016 год, — обозначил он.

Укрупнение МСУ — сначала проблемные

Аналогичные изменения, по мнению губернатора, должно распространиться и на муниципальный уровень.

— Мы в 2015 году объединили ряд поселений. Причем делали это без давления, мы дали такой сигнал нашим коллегам – главам муниципальных образований. Они его услышали, и эта работа частично началась. Я считаю, что в 2016 году она должна быть продолжена не только на уровне поселений, но и на уровне муниципальных районов. Мы говорили о том, что есть муниципальные районы, которые было бы совершенно логично объединить. Например, Спасск-Дальний и Спасский муниципальный район. Это, как минимум, позволит сэкономить на чиновничьем аппарате. Там и так ситуация непростая. Зачем кормить лишнюю армию чиновников? Это может коснуться Партизанска и Партизанского района, Дальнереченска и Дальнереченского района, Большого Камня и Шкотовского района. Это мы не будем навязывать, это должен быть выбор людей, — сказал Владимир Миклушевский.


Референдум по объединению территорий может состояться в единый день голосования, уточнил губернатор. Предварительно этот вопрос "будет обсуждаться с общественностью, политическими элитами объединяемых районов, депутатским корпусом и журналистами".

В целом есть куда стремиться в управлении. Как сказал глава региона, "в администрации края активно внедряется проектное управление, и дальше будем внедрять эту систему в муниципалитетах". Эта работа и запланирована на 2016 год.

Владимир Миклушевский ответил и на вопросы руководителей СМИ. Главным образом, они касались политической составляющей, ведь впереди выборы.

Что греха таить, если раньше многое определял серьезный предвыборный запас кандидата, его предвыборный денежный фонд, который либо он лично формировал за счет пожертвований физических лиц, либо еще как-то, то сейчас это не будет играть первостепенного значения.

— Каким вы видите Законодательное собрание? На ваш взгляд, насколько оно может обновиться в 2016 году?

— Я считаю, что обновление до 50% вполне нормально. Любой орган законодательной власти так устроен, что с одной стороны там должно быть обновление, с другой – преемственность. Обновление на 90% теоретически тоже возможно, но не думаю, что это оптимальная позиция. Гадать достаточно сложно. Это не мы с вами определим, это люди определят, своими голосами на избирательных участках. И, конечно, это будет зависеть от тех кандидатов, которые выдвинутся от партий, от их программ. Поэтому я призываю всех будущих кандидатов серьезно об этом думать. Модель выборов в 2016 году, хочу, чтобы меня услышали, будет совершенно другая, чем раньше. Что греха таить, если раньше многое определял серьезный предвыборный запас кандидата, его предвыборный денежный фонд, который либо он лично формировал за счет пожертвований физических лиц, либо еще как-то, то сейчас это не будет играть первостепенного значения. Первостепенное значение будет играть политическая активность, рейтинг этого кандидата, его умение общаться с избирателями, умение говорить (а это важно для политика), умение доказывать правоту своих идей и своей программы.

Это требует определенной тренировки и подготовки. Безусловно, мы готовы оказывать определенную поддержку, но в целом это дело самого кандидата.

— Вам будет неважно кто это – бизнесмен, политик, ученый?

— Чем более широкие слои гражданского общества представлены в Заксобрании, тем лучше. Как говорят политологи, политический ландшафт отражает запросы людей. Если политические партии представлены в парламенте, те или иные кандидаты, то люди понимают, что через них они могут влиять на принятие решений. Это же и касается отраслевых групп, которые вы назвали.

— Владимир Владимирович, и все-таки… Кого бы вы не хотели видеть в составе будущего Заксобрания, муниципалитетов. Или кого бы хотели видеть?

— От моего персонального желания не должно зависеть наличие тех или иных людей во власти.

— Почему оказался такой короткий маховик вхождения во власть бизнесменов Дмитрия Царева и Виталия Веркеенко?

— Это у них надо спросить. Моя точка зрения, что Царев, когда понял, где оказался, то принял решение, что ему здесь лучше не работать. У него были хорошие намерения, я достаточно много времени ему уделял. Но хватило его ненадолго. Мне жаль. Что касается Веркеенко, то тут сработал принцип с "Примкольцом". Я ему сразу сказал – чтобы не было конфликта интересов, тебе нужно от чего-то отказаться. Он подумал и выбрал свой бизнес. Это достойно уважения. Мы продолжаем сотрудничать.

— Владимир Владимирович, из Спасского района исходит информационный негатив. Выборы в думу Спасска не состоятся. Какой-то тупик. Что же там происходит и как с этим быть?

— Это малодушие тех людей, которые взяли и сдали мандат. В прессе они рассказывают, что непростая экономическая ситуация. Но она везде непростая. Это все равно, что мы бы с вице-губернаторами из-за экономической ситуации собрались и подали в отставку.

Это абсолютно не правильное, трусливое решение и не на пользу городу. Мы рассчитывали, что депутаты Думы Спасска встанут с нами в один ряд и будут терпеть трудности, решать проблемы. А они взяли и распустились. Это трусость и малодушие.

То, что мы увидели в работе территориальной избирательной комиссии, то это уже дело, скорее, правоохранительных органов. Они анализируют. Там было нарушение за нарушением. Сейчас крайизбирком принял решение, что выборы будет проводить муниципальная комиссия, она будет сформирована. Мы как помогали городу, так и будем помогать: дали дотации на выравнивание сбалансированности бюджета и кредиты. Думаю, что ситуация в городе в ближайшее время выправится.

Мы рассчитывали, что депутаты Думы Спасска встанут с нами в один ряд и будут терпеть трудности, решать проблемы. А они взяли и распустились. Это трусость и малодушие.

— Не первый год звучит такое выражение – Владивостокская агломерация. Что это такое будет?

— Как строится агломерация во всем мире. Это не является политическим объединением. Муниципальные районы остаются самостоятельными, но работают по единому плану в архитектурной концепции. Агломерация – это также и транспортная доступность. Она дает мобильность. Мы ее решили строить потому что, дороги есть и еще строятся. Люди будут иметь доступность к работе и культуре где угодно. Владивостокская агломерация объединяет примерно 750 тысяч человек. А все крупные инвесторы приходят в город от миллиона человек.

— Приняты два революционных закона – о ТОРах и свободном порте. Но россияне хотят все и сразу. А резиденты предлагают гостиницы, склады. Не считаете, что может возникнуть диссонанс в обществе – ожидают одно, а по факту – другое?

— Обычному человеку инвестиции мало о чем говорят. Человек понимает это как рабочие места, соцсферу, дороги. А что плохого в складах? Это те же рабочие места и налоги. Приморье занимает выгодное геополитическое значение, дает возможность развивать логистику. И мы этим занимаемся. А развитие транспортных коридоров позволяет нам внедриться в такие проекты как Шелковый путь. Вдоль этих транспортных коридоров будет развиваться производство. Кроме ТОРов и свободного порта у нас есть региональные инвестиционные проекты. Чем больше форм сможет для себя выбрать предприниматель, тем будет лучше. Мы внимательно смотрели, чтобы малый и средний бизнес не были обделены.

— Мы часто встречаемся с бизнесменами АТР, там есть люди, которые начинали свою работу в России в 90-е. Они задают вопросы – может ли власть дать гарантии, что если мы пойдем в ТОР и свободный порт, то будем защищены от коррупции, внезапных проверок и криминала?

В любой стране есть коррупция. Ее нельзя свести до нуля, но то, что ее станет меньше, это точно.

— Такая гарантия дана законом. Логика этих проектов – проверки только с согласия Минвостокразвития. Практика иногда отличается от того, что в законах пишется, мы все знаем. Но в своем послании президент недвусмысленно выразился на счет коррупции. Он дал понять, что будет лично этим вопросом заниматься. Мы создали специальный антикоррупционный департамент. До конца этого года или в начале 2016-го он заработает. Его задачи – заниматься доходами и расходами чиновников и отслеживать конфликты интересов. В любой стране есть коррупция. Ее нельзя свести до нуля, но то, что ее станет меньше, это точно.

— К обеспечению комфорта жизни людей на Дальнем Востоке. Скандал с крахом Трансаэро. Если покупаешь билет загодя – это щадящие деньги, если надо улететь завтра – это очень большая сумма. Сейчас есть три перевозчика, но ситуация та же. Как вы считаете можно ли сделать билеты доступными здесь и сейчас?

— Мы активно этим занимаемся. Сразу начали разговор с "Аэрофлотом", чтобы он увеличил емкость воздушных судов, которые выполняют рейсы во Владивосток. И, действительно, Виталий Савельев пошел навстречу, но до конца свое слово пока не сдержал. Я настойчивый, поэтому обратился в Росавиацию и снова проблему обозначил. Мы стали работать с альтернативными перевозчиками: пригласили ЮТэйр, ВИМ-Авиа. Будем продолжать работать с "Аэрофлотом". У него есть плоский тариф – это 11 тысяч рублей в одну сторону, до Москвы, или 18 тысяч – в обе стороны. Главное, чтобы он работал.

— В продолжение авиатемы. Расскажите о медицинских вертолетах. Когда же будет первый полет (дай всем бог здоровья)?

— Есть правило золотого часа – если человека в определенное время не доставят, он умрет. Для этого и нужна такая техника. У нас санитарная авиация и сейчас работает, летают на Ми-8. Это на порядок дороже, чем та техника, которая будет летать. Сейчас эти вертолеты полностью оборудованы. Все это медоборудование специально изготавливалось, поэтому пришлось ждать. Сейчас объявляется конкурс на эксплуатанта этих вертолетов. Думаю, самый крайний срок – 2016 год.

— Про "Хаятты". Это используют ваши оппоненты – типа мы находим в бюджете 2 млрд на "Хаятты", но не находим 500 млн на онкологический диспансер?

— Мы найдем деньги и на диспансер. Поймите одно: в том виде, в котором есть "Хаятты" – недостроенные, они ничего не стоят, в них нет денежного потока. Мы достаточно много в них вложили и глупо оставлять их в таком состоянии. Конечно же, надо вложить, чтобы их продать. А вырученные деньги, я хотел бы это озвучить, направим в муниципалитеты. То есть эти деньги через государственные программы пойдут на развитие края.



— Домик Элеоноры Прей – один из символов известного конфликта. И вы, и ваши заместители говорят, что "Карфаген должен быть разрушен" (дом рядом). Я вот недавно там проходил, там уже отделочные работы.

— Мы выиграли суд, но ответчик подал кассационную жалобу. Я не хочу забегать вперед, но все-таки надеюсь на то, что суд также нас услышит, и подтвердит решение первой инстанции. Тогда можно будет выписывать исполнительный лист и приступать к сносу, что мы и собираемся делать. После того, как мы несколько зданий снесем, все остальные будут внимательней смотреть и помнить, что есть закон.
2015РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: