CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нижегородские политологи сочли нового сити-менеджера за компромисс

 
Нижегородские политологи сочли нового сити-менеджера за компромисс[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2015)
Собеседники агентства высказали полярные мнения о политической принадлежности свежеизбранного главы администрации

Выбор в пользу Сергея Белова в качестве нового главы администрации Нижнего Новгорода ставит у руля города типичного хозяйственника, сходятся опрошенные РБК-Нижний Новгород местные политические эксперты. При этом собеседники агентства высказывают полярные мнения о политической принадлежности сити-менеджера.

Напомним, помимо главы Приокского района, победившего в конкурсе в среду, в финальный "шорт-лист" вошли бывший заместитель губернатора региона Антон Аверин, гендиректор МКУ "ГУММиД" Юрий Гаранин, замглавы горадминистрации Сергей Миронов и глава Автозаводского района Владимир Солдатенков.

За избрание Белова проголосовали 30 депутатов. Антон Аверин получил 17 голосов, за Сергея Миронова не было подано ни одного голоса. Юрий Гаранин и Владимир Солдатенков заявили о снятии своих кандидатур.

Депутаты оказались перед выбором между человеком из бизнеса и администратором, и в итоге предпочли управленца, имеющего реальный опыт в городском хозяйстве, полагает завкафедры философии и политологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Андрей Дахин.

"Перевернута страница, на которой богатый бизнесмен привлекал депутатов в качестве руководителя города. Скорее всего, опыт предыдущих пяти лет показал слабость такой конструкции. Бизнесмен, пришедший на муниципальную службу – это не самый хороший вариант", - поясняет политолог.

По мнению Дахина, в решении депутатов прослеживается новый подход в формировании местной власти, и этот подход вселяет оптимизм. "Смысл его в том, что городом должны управлять муниципальные служащие. И прослеживается позитивная вещь, когда человек из городского района продвигается на уровень города. Если такой принцип движения кадров будет реализовываться и дальше, оздоровление муниципальной власти мы увидим быстрее", - надеется собеседник агентства.

Иначе считает директор Центра исследования модернизационной активности Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Жмыриков, заявляя, что результаты выборов сити-менеджера сложились вполне благоприятно для экс-мэра Нижнего Новгорода. Эксперт обращает внимание, что ни один депутат, близкий к Олегу Сорокину, не проголосовал за Сергея Миронова, которого все считали его кандидатом, что может говорить о тонком расчете.

"Представим, что хотя бы один член команды бывшего главы города проголосовал за того, кого считали однозначно сорокинским. Тогда сказали бы, что Сорокин проиграл. А они сделали так, что ни одного человека не проголосовало за заместителя главы администрации Миронова. Все проголосовали за Белова. Хочет Белов или не хочет, но теперь про него будут говорить, что это кандидат от Сорокина", - говорит Жмыриков.

"С другой стороны, у депутатов сорокинского пула теперь развязаны руки. Если Белов как глава администрации будет принимать не устраивающие их решения, они запросто могут голосовать против него. Победи Миронов, и они не смогли бы голосовать против своего же ставленника, как бы он не ошибался", - добавляет эксперт.

Политический компонент при выборе нового сити-менеджера ослаб, возражает Жмырикову Андрей Дахин. "Плановый механизм обновления городской власти сопровождался стрессом. Сейчас очевидно, что стресс прошел. Я думаю, мотивация в выборе уже была за рамками политических напряжений. Это в хорошем смысле технический и профессиональный выбор", - считает собеседник РБК-Нижний Новгород.

По оценке политолога Сергея Кочерова, Владимир Солдатенков выглядел более предпочтительным и весомым кандидатом. После самоотвода главы Автозаводского района его голоса перешли к Сергею Белову, что и предопределило исход голосования, выдвигает версию эксперт.

"Мне кажется, что было бы рискованно настаивать на кандидатуре Аверина с его определенным шлейфом, а Миронова называли человеком Сорокина. Так что мы видим прохождение кандидата, по всей видимости, являющегося компромиссной фигурой. Нам остается пожелать, чтобы Белов показал себя эффективным управленцем", - подытоживает политолог.
2015МестныеНижегородская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: