CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: Правительству в новом году придется выбрать между условными Глазьевым и Кудриным

 
Политолог: Правительству в новом году придется выбрать между условными Глазьевым и Кудриным[edit] / [/ediitt]]
(31.12.2015)
В уходящем 2015 году в политике и экономике сохранялся "консервативный тренд", полагает директор Института современного государственного развития (ИСОГОР) Дмитрий Солонников. Как заявил политолог корреспонденту "Росбалта", каких-либо серьезных перемен в стране не произошло.


По мнению Дмитрия Солонникова, самым заметным событием оказалось то, что правительство Дмитрия Медведева, несмотря на предсказания многих политиков и экономистов, осталось практически без изменений у власти. Несмотря на серьезнейшие вызовы и обстановку в стране, исполнительная власть не претерпела никаких изменений.

"Серьезным образом изменились отношения между федеральной властью и регионами. В этом году мы увидели аресты действующих губернаторов, уровень неприкасаемости поднялся выше губернаторской планки. Теперь главы регионов так же находятся в зоне риска, как и другие, более мелкие чиновники", — заметил эксперт.

Политолог напомнил, что осенью в стране прошли очередные региональные выборы, и неожиданностей на них не было. "Единая Россия" продемонстрировала остающееся доминирование на всем политическом пространстве. То, что в Иркутской области "ЕР" проиграла губернаторские выборы кандидату от КПРФ, — это одно из позволенных отклонений от общего курса, которые были в нашей стране и до последнего времени. Принципиально это ситуацию не меняет. На этом фоне мы видели фактическое отстранение от власти других избранных руководителей – Евгения Ройзмана в Екатеринбурге и Галины Ширшиной в Петрозаводске. Временная победа оппозиции на каком-то фронте не говорит, что она на этом фронте закрепляется", — полагает Солонников.

Важнейшим фактором состояния страны оставалось положение в экономике, где не сбылись ожидания улучшения – ни в конце второго квартала, ни в третьем квартале, ни в декабре, несмотря на обещания Минэкономразвития. "Произошла консолидация сил альтернативных экономических взглядов. К концу года появилась "Хартия-2016", заявлена активная позиция Московского экономического форума, произошло во многом объединение позиций МЭФ с рядом крупных политиков, в том числе в "Единой России". На другой стороне от этой, условно государственнической, позиции находятся либеральные экономисты, которые тоже не скрывают своего негативного отношения к выбранной сейчас модели развития страны, но критикуют ее со своей стороны. Очевидна развилка между оппозиционными взглядами на нынешний курс: одни уходят условно в сторону Сергея Глазьева, другие условно в сторону Алексея Кудрина", — констатировал эксперт.

Дмитрий Солонников полагает, что нынешнее правительство словно провисло между двумя группами элит, и в 2016 году эта "растяжка" прорвется с выходом "влево" или "вправо".
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: