CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Законопроект о возвращении графы «Против всех» прошел первое чтение

 
Законопроект о возвращении графы «Против всех» прошел первое чтение
(21.01.2014)
Один из авторов законопроекта – глава верхней палаты Валентина Матвиенко

Графа «Против всех» может вернуться в избирательные бюллетени. По мнению депутатов, эта мера сделает избирательный процесс более демократичным.

Напомним, этот пункт появился в России в 1991 году. Но в 2006 году графа «Против всех» была отменена. Теперь законопроект с успехом прошел первое чтение в ГД.

«Несколько лет назад от графы «против всех» отказались с аргументами, что в выборах участвует большое количество партий, и эта широкая политическая палитра дает возможность любому реализовать свое избирательное право. Сегодня количество политических партий увеличилось, на данный момент их зарегистрировано 74. Логика понятна: голоса, отданные «против всех», в основном уйдут победителю выборов», - считает один из противников законопроекта председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

ЭКСПЕРТ Северо-Запад
2014ФедеральныеФедеральный уровень
Комментарий эксперта:

Если опустить рассуждения о непоследовательности наших законодателей в сфере избирательного законодательства, сам по себе возврат в избирательный бюллетень графы "против всех" является позитивным шагом на пути становления избирательного процесса в современных условиях.
Установление возможности для избирателя проголосовать против всех кандидатов и партий, представленных в бюллетени, должно позитивно отразиться, прежде всего, на отношении общества к самому институту выборов. Выражая свое отношение к претендентам на власть путем голосования против всех кандидатов и партий, избиратель реализует свое право на выражение своего мнения относительно ситуации в том округе, где осуществляется голосование.
По крайней мере, есть надежда на то, что действующая власть вместо того, чтобы опасаться большой доли протестного голосования на выборах, будет уделять больше внимания не красивым предвыборным обещаниям, а реализацией намеченных планов и выполнением своих обязательств перед населением.
При этом сам избирательный процесс станет менее театрализованным в силу исчезновения необходимости в существовании искусственных субъектов, катализирующих в своем лице протестные настроения в обществе.
Законопроект о возвращении графы «Против всех» прошел первое чтение Сергей Румянцев, директор АНО "Центр ПРИСП"


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.01.2014 Рубрики: Комментарий дня
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://www.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: