CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » КС разрешил местным властям отменять губернаторские выборы

 
КС разрешил местным властям отменять губернаторские выборы
(10.02.2014)
Конституционный суд РФ признал законной норму о праве регионов самим решать, выбирать или назначать губернаторов. Также суд не видит ничего незаконного в запрете на участие в выборах глав регионов самовыдвиженцев.

Газета «Ведомости» пишет, что КС отказался рассматривать жалобу жителя Новгородской области Вячеслава Иванова, которого избирком не пустил в 2012 году на выборы губернатора. Избирком объяснил это нормами регионального законодательства, предусматривающими выдвижение кандидатов только от политических партий. КС также подтвердил законность того, что главу региона могут избирать как прямым голосованием, так и депутаты Законодательного Собрания.

С этой позицией не согласен судья КС Сергей Князев, который заявил, что отказ от выборных губернаторов не совместим с «подлинным народовластием». Напомним, губернаторские выборы вернули летом 2012 года, однако уже через несколько месяцев регионам разрешили самостоятельно отказываться от них. Этим правом воспользовались ряд северокавказских республик.

Источник: 66.ру
2014ФедеральныеФедеральный уровень
Комментарий эксперта:

Указанное определение в очередной раз демонстрирует дистанцированность российской правовой системы от международных стандартов. С момента своего формирования российская избирательная система все более подстраивается под конкретную политическую ситуацию. Между тем, стоит напомнить российским законодателям и правоприменителям, что Конвенция о международных стандартах демократических выборов в странах СНГ провозглашает: «законодательное регулирование права избирать и быть избранными, порядка выборов (избирательной системы), а равно ограничения избирательных прав и свобод не должно ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные и (или) законодательные гарантии их реализации или носить дискриминационный характер».

Наделение регионов полномочиями как угодно распоряжаться размытыми формулировками Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и, по сути, самим выкраивать избирательную систему, в частности устанавливать барьер обязательной партийности кандидата в губернаторы, есть ни что иное как проведение «чужими руками» единой политики по созданию максимально подконтрольной системы выборов высших должностных лиц субъектов РФ. И Конституционный Суд РФ в очередной раз продемонстрировал свое полное нежелание глубинно разбираться в существе вопроса. Между тем, суду следовало бы не ограничиваться только российским законодательством, которое, к сожалению, далеко от совершенства, а руководствоваться в том числе международными правовыми нормами, которые Российская Федерация обязалась соблюдать.
КС разрешил местным властям отменять губернаторские выборыОльга Мержанова, юрист, эксперт в области избирательного права


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.02.2014 Рубрики: Комментарий дня
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://www.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: