CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » "Единая Россия" поддержит законопроект о реформе местного самоуправления в первом чтении

 
"Единая Россия" поддержит законопроект о реформе местного самоуправления в первом чтении
(11.04.2014)
Думская фракция "Единой России" поддерживает принятие в первом чтении законопроекта о реформе системы местного самоуправления к концу апреля. Об этом заявил зампредседателя Госдумы, лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев.

Рабочая группа, готовящая инициативы по реформе МСУ, была создана во исполнение поручений, данных президентом РФ в его послании Федеральному собранию в 2013 году. Обращаясь с ним к парламентскому корпусу, Владимир Путин предложил уточнить общие принципы организации местного самоуправления и развивать систему власти на местах. По словам президента, "местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до нее рукой".

В марте законопроект о создании двухуровневой модели местного самоуправления в крупных городских округах был внесен в Госдуму. Депутаты утверждают, что радикальной корректировки существующей системы не предполагается. Существующие ныне пять типов муниципальных образований законодатели предлагают пополнить еще двумя: городским округом с внутригородским делением и внутригородским районом.

ИТАР-ТАСС
2014МестныеФедеральный уровень
Комментарий эксперта:

Ряд моментов по реформе местного самоуправления:

1) В части перехода к двухуровневой системе местного самоуправления в крупных городах законопроект, рассматриваемый в ГосДуме, предоставляет выбор модели самим регионам с учетом мнения городских сообществ. Это дает возможность гибко принимать решения с точки зрения местной специфики и учитывать разные обстоятельства, как политические так и социально-экономические.

2) Еще раз о плюсах предлагаемой законопроектом двухуровневой модели МСУ в крупных городах: она позволяет приблизить местную власть к людям, создать социальные лифты и преодолеть разрывы между гражданским обществом и местной элитой, которая сейчас активно использует органы МСУ для реализации своих интересов.

3) Основной риск (потенциальный минус) - которого нужно избежать - несбалансированность социально-профессионального состава будущих гордум, избранных от городских районов. Важно, чтобы здесь были представлены все социальные слои, в том числе "средние прослойки". И чтобы не было перебора с бюджетниками.

4) Что касается позиции оппонентов реформы.

Алексею Кудрину (и близким к нему экспертам) хотелось бы напомнить, что именно его стараниями, в рамках принудительно-уравнительной бюджетной политики, была существенно ограничена самостоятельность муниципалитетов, а следовательно и местных сообществ, созданы условия, затрудняющие развитие территорий.

Говоря сейчас о выборах и демократии многие оппоненты реформы на самом деле отстаивают интересы конкретных групп местной элиты, контролирующих органы МСУ в ряде городов.
Никто из них не идет дальше общих слов и не предлагает , как в рамках существующей модели обеспечить сбалансированное представительство интересов не только местных "групп влияния" но всего городского сообщества в целом, а также как сделать муниципалитеты хозяйственно эффективными.
По факту нынешняя модель эти проблемы не решает и именно потому осуществляется ее реформирование.
"Единая Россия" поддержит законопроект о реформе местного самоуправления в первом чтении Николай Миронов, гендиректор Института приоритетных региональных проектов


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.04.2014 Рубрики: Комментарий дня
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://vybor-naroda.org Тип публикации: Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: