CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Актуальные темы и комментарии » Комментарий дня » Механизм формирования избирательных комиссий может быть изменен Годумой на осенней сессии

 
Механизм формирования избирательных комиссий может быть изменен Годумой на осенней сессии
(4.09.2014)
Этой осенью КПРФ внесет в Госдуму пакет предложений по изменению механизма формирования избирательных комиссий, сообщает ("Парламентарии снова взялись за избиркомы") "Независимая газета". Коммунисты предлагают формировать избирательные комиссии на муниципальных и региональных выборах только из числа местных жителей, не допуская в них людей из других регионов, причем обязать членов избиркомов отрабатывать весь пятилетний срок. Еще одна предлагаемая коммунистами поправка – формировать комиссии только из представителей политических партий. При этом если председатель назначен от партии власти, то его заместитель и секретарь комиссии должны принадлежать к другим партиям. Впрочем, надежды коммунистов на поддержку законопроекта оппозиционными партиями могут не оправдаться.


Право.ру
2014ФедеральныеФедеральный уровень
Комментарий эксперта:

Формировать избирательные комиссии только из местных жителей, конечно, идея красивая, но имеет целый ряд недостатков. Во-первых, даже сейчас, когда таких ограничений нет, с большим трудом удается найти людей, которые согласны работать в комиссиях. Вознаграждение там крайне низкое, а времени работа требует много и ответственность на членах комиссии большая. Во-вторых, такой ценз оседлости существенно ограничит возможности самих партий по предложению кандидатов в комиссии, например, если партия не имеет ячейки в соответствующем муниципальном образовании, она вряд ли сможет найти желающих работать в комиссии, и вообще останется без своего представителя там. В-третьих, напомню, что у нас нет ценза оседлости даже для кандидатов и устанавливать его в отношении членов комиссий в связи с этим было бы странно.

Что касается предложения о том, чтобы «руководящая тройка» комиссии была составлена из представителей разных партий – то идея абсолютно правильная. Правда, и сейчас она реализована – в каждой избирательной комиссии можно назначить не более чем одного члена по предложению одной политической партии, два представителя одной партии в комиссии быть не может.

А вот предложение формировать комиссии только из представителей политических партий в наших условиях не реализуемо. Сегодня даже парламентские партии не в состоянии предложить кандидатов во все существующие в стране избирательные комиссии. Про непарламентские партии я уже и не говорю.
Механизм формирования избирательных комиссий может быть изменен Годумой на осенней сессии Александр Игнатов, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права РОИИП


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.09.2014 Рубрики: Комментарий дня
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://vybor-naroda.org Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: