CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

 
Конец большой эпохи[edit] / [/ediitt]]
(10.01.2014)
Отставка мэра Новосибирска Владимира Городецкого – лишь конец первого акта в большом спектакле под названием «выборы губернатора».

2014 год в крупнейшем муниципалитете страны – Новосибирске – начался с отставки мэра. Владимир Городецкий, руководивший столицей Сибири с 2000 года, добровольно оставил пост за пару месяцев до истечения своего третьего срока полномочий и тут же был назначен вице-губернатором Новосибирской области. И.о. градоначальника стал первый вице-мэр Владимир Знатков, уже давно объявленный официальным «преемником» и основным кандидатом «от власти» на предстоящих (вероятно, уже весной) выборах. Однако революционные кадровые перестановки в Новосибирске стоит рассматривать через другую призму – предстоящих в 2015 году выборов губернатора региона, первых за десять лет и первых для нынешнего областного руководителя Василия Юрченко. Свой пост в 2010 году он получил еще по представлению президента России и в избирательных кампаниях до этого никогда не участвовал.

С чистого листа

Об отставке Городецкого было объявлено на совместном брифинге мэра и губернатора. Хотя досрочный уход мэра предсказывали давно, событие все же произвело эффект информационной бомбы. Ведь оказалось, что градоначальник не уходит на пенсию (или, как его многие коллеги, в СИЗО), а остается в обойме, получив кабинет в другом здании на том же Красном проспекте – областном правительстве.

«Новосибирская область начала масштабный и стратегически важный проект – создание Новосибирской агломерации. Этот проект затронет и изменит жизнь на большой территории, а также позволит сделать ее единым экономическим пространством для комфортного развития бизнеса и жизни людей. Для этой большой работы нужен профессионал, который умеет управлять такими большими проектами. И я не вижу лучшей кандидатуры для его практической реализации, кроме Владимира Филипповича Городецкого. Это один из блоков, который он будет вести в качестве моего заместителя», – заявил вчера журналистам Василий Юрченко.

По мнению главы региона, Городецкий, будучи мэром крупнейшего муниципального образования страны и одновременно президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), «наработал колоссальный опыт, который будет востребован при создании агломерации». Какие еще вопросы будет курировать новый вице-губернатор, Юрченко не уточнил. Да и сам проект агломерации пока что, несмотря на ряд утвержденных в Москве документов, эфемерен – хотя сама агломерация вокруг Новосибирска, безусловно, давно сложилась. Но управлять гигантом из нескольких муниципальных образований, население которых суммарно приближается к 2 млн человек, системно пока что даже не пытались.

Сам Городецкий добавил, что «предложение главы региона – принять участие в реализации сложнейшего и интереснейшего проекта, касающегося не только Новосибирска, но и большей части Новосибирской области, – было очень интересным». «За 13 лет моей работы мэром наш город серьезно изменился, и в этом я вижу заслугу как моей команды, так и всех горожан. Исполнение обязанностей по уставу города возлагаются на первого заместителя мэра – Владимира Михайловича Знаткова, и он уже с полной ответственностью продолжит выполнение тех задач, которые стоят перед городом в 2014 году». Примечательно, что в отставку Городецкий ушел за две недели до отчетного выступления перед депутатами городского совета. Такой шаг он объяснил тем, что предпочел не тянуть, а начать новый год с новой работы.

Дату выборов мэра совет депутатов города должен определить на предстоящей в середине января сессии. Но, скорее всего, кампания будет короткой и завершится в единый день голосования уже весной. Временной люфт для даты – период с 16 марта до 6 июля. Свое участие в выборах Знатков пока старательно не подтверждает, что дает вездесущим политологам основание строить разные версии развития событий – вплоть до того, что кандидатом от «партии власти» может стать и другая фигура. Например, бывший первый вице-мэр, а ныне – вице-губернатор Андрей Ксензов.

В принципе политический зам Юрченко, известный новосибирский политолог Виктор Козодой мог бы придумать и такую сложную многоходовку; но, скорее всего, все пройдет по простому сценарию – Знаткова, пока что малознакомого большинству горожан, постараются быстро и мощно «раскрутить», бросив на амбразуру всю мощь административного аппарата и «Единой России». Чтобы с учетом традиционно низкой явки на подобных выборах (недавние кампании в Омске, Красноярске и Томске доказали этот тренд) обеспечить ему пусть трудную, но быструю победу. Тем более что по внесенным в прошлом году в устав Новосибирска поправкам второго тура точно не будет – достаточно будет не проиграть в первом.

У всех свои задачи

Как бы там ни было, предстоящую кампанию по выборам мэра Новосибирска нельзя рассматривать в отрыве от выборов губернатора, намеченных на 2015 год. Скорее всего, в Новосибирске состоится «разминка», и, похоже, не только для команды Василия Юрченко, в данном случае решающей довольно утилитарную задачу – поставить во главе города подконтрольного человека, на которого в будущем политическом сезоне можно будет полностью положиться. Ведь роль Новосибирска в масштабах всего региона сравнима, пожалуй, с ролью Москвы в масштабах России – здесь проживает более половины всего областного населения (а с учетом агломерации – более двух третей) и сконцентрирована практически вся экономика. А Городецкий оставался фигурой бывшего губернатора, а ныне полпреда президента в Сибири Виктора Толоконского (став на излете 2000-го губернатором, последний оставил своего первого зама на посту мэра «на хозяйстве» в городе). С Юрченко он не конфликтовал, но и тотальной лояльностью не отличался.

Фигура Владимира Знаткова, очевидно, стала компромиссной. И для Городецкого, которому нужно было обеспечить пресловутую «преемственность» для своей команды после ухода с поста. И для Юрченко – не искушенный в политике Знатков, в биографии которого – работа на НАПО им. Чкалова и руководство сферами энергетики и ЖКХ в Новосибирске, вряд ли быстро станет весомой и самостоятельной фигурой. Скорее, будет обычным «мэром-хозяйственником», а не политиком.

О своем возможном участии в кампании ранее заявляли депутаты Госдумы Анатолий Локоть (глава новосибирского обкома КПРФ) и Илья Пономарев, а также местные общественники – глава фонда «Здравоохранение – детям» Дарья Макарова (она же – полпред детского омбудсмена Павла Астахова в Сибири), бывший депутат Госдумы от ЛДПР Евгений Логинов (ныне работающий на почве национализма) и юрист Алексей Крестьянинов (пока что прославившийся акциями, обычно характерными для «городских сумасшедших»). Заявление об участии и ролики в Youtube выкладывает и Сергей «Паук» Троицкий, эксцентричный лидер группы «Коррозия металла». «В ближайшее время мы начнем с вами говорить о строительстве Эйфелевой башни в Новосибирске и о том, как сделать Новосибирск столицей Российской империи», – заявил он, комментируя отставку Городецкого.

Пока что все эти люди – лишь потенциальные кандидаты в мэры; для того чтобы получить официальный статус и начать полноценные кампании, им еще предстоит пройти через сито горизбиркома.

Но, что очевидно, оппозиционера, сопоставимого по популярности и известности, например, с Евгением Ройзманом в Екатеринбурге, в Новосибирске нет и на горизонте не предвидится. И в этом смысле «партии власти» можно не переживать за, так сказать, «низкое качество» собственного кандидата – то, на чем погорела команда свердловского губернатора Евгения Куйвашева в ходе выборной кампании в столице Урала. Тем не менее в этом списке явно выделяются две фигуры – коммуниста Локтя и бывшего эсера Пономарева, давно перешедшего в ряды «креативной оппозиции». Каковы могут быть интересы этих политиков?

Самым серьезным соперником кандидата от «партии власти» в Новосибирске может стать Анатолий Локоть, хорошо знакомый не только ядерному электорату КПРФ, но и многим горожанам. Большой вопрос – нужна ли ему самому эта победа, которой он, при умелом проведении кампании, может добиться? Тем более когда прямо под носом, в Бердске, КПРФ пережила довольно болезненное падение с неожиданно покоренного Олимпа – избранный мэром второго по численности населения города в Новосибирской области молодой коммунист Илья Потапов в прошлом году попался на взятке и с тех пор пребывает в СИЗО. Скорее всего, участие в кампании по выборам мэра для Локтя – тоже лишь репетиция перед настоящей битвой, уже за контроль над всем регионом.

«Досрочная отставка предполагает досрочные выборы и "ураганное" ведение избирательной кампании в короткие сроки. Очевидно, что власть делает ставку на административный ресурс и низкую явку. Видимо, исходя из этих критериев, горсоветом и будет определяться дата выборов мэра. Вынужденная досрочная отставка Городецкого является не более чем политтехнологическим приемом. Запущен вариант "преемник", при котором мнение избирателей находится на последнем месте. Областная власть пытается сделать все для того, чтобы судьба Новосибирска решалась не в ходе прямого волеизъявления горожан, а в кулуарах администрации», – уже заявил Локоть. По сути, озвучив легенду на случай своего поражения.

О том же говорит и Пономарев. «Власть боится и не уверена в своих силах. Уже второй раз за последние полгода она меняет правила игры в угоду своим интересам. Сначала сделан переход от двухтуровой к однотуровой системе выборов; потом поняли, что и этого недостаточно для победы… А кандидатура Знаткова в качестве преемника Городецкого выбрана не по принципу самого сильного кандидата с видением будущего Новосибирска. Напротив, задача власти – ничего не менять, иметь подконтрольного губернатору мэра. Думаю, это превращает идею местного самоуправления в профанацию и не в интересах самого крупного муниципалитета страны», – говорится в официальном заявлении депутата Госдумы.

Себя Пономарев пока презентует в качестве благородного рыцаря, прекрасно понимая, что, в отличие от Локтя, ему-то в Новосибирске точно ничего не светит. Поэтому для себя бывший эсер припас следующий «запасной вариант»: «Проводим регулярный социологический мониторинг предпочтений горожан в течение избирательной кампании, а за две недели до даты голосования все снимают свои кандидатуры в пользу того из кандидатов, кто имеет наибольшие шансы на победу, как бы это ни было сложно с точки зрения личных амбиций». Пока такую перспективу Пономарев предложил всем участникам будущей кампании. Впрочем, в то, что оппозиционные кандидаты сумеют договориться друг с другом и умерить личные амбиции, верится с трудом. Хотя, как считает политолог Дмитрий Пучкин, если сам Пономарев, к примеру, заранее снимется в пользу Локтя, шансы коммуниста на победу вырастут многократно.

В одном Пономарев точно прав: «Наш враг – отнюдь не Владимир Знатков. Наш противник – апатия горожан, неверие людей в свои силы. Сценарий властных "политтехнологов" очевиден: минимальная явка, создание ощущения предрешенности результата выборов». До сих пор эти сценарии работали в пользу действующей власти – мэры Омска, Красноярска и Томска, к примеру, в последние два года были избраны при смехотворной явке. Не сработал этот сценарий только в Екатеринбурге, но там сыграл в полную силу «фактор Ройзмана». В Новосибирске «партия власти» сделает все возможное, чтобы не проиграть. Одно можно сказать с уверенностью – скучно в предстоящие полгода на берегах Оби точно не будет. Пресловутая стабильность в отношениях губернатора и мэра, характерная для Новосибирской области все 2000-е, ушла в историю.
2014РегиональныеНовосибирская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: