CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2014 » Региональные выборы 2014 » Юревича сплавили: ММК и УВЗ заходят во власть с Челябинской области

 
Юревича сплавили: ММК и УВЗ заходят во власть с Челябинской области[edit] / [/ediitt]]
(15.01.2014)
«Кандидат Дубровский» вышел из запаса – сразу на должность губернатора

Челябинская область станет первым регионом УрФО, где пройдут досрочные выборы губернатора. Информация о том, что один из руководителей округа сложит полномочия, звучала давно, но то, что это будет Михаил Юревич, стало сюрпризом для всех, включая команду главы региона. Новость на какое-то время парализовала политическую тусовку УрФО, но вместе с тем подтвердила старые прогнозы: версию о том, что генеральный директор ММК Борис Дубровский может рассматриваться в качестве одного из вероятных кандидатов на пост губернатора области, «УралПолит.Ru» опубликовал почти год назад. В каких условиях прошла отставка и в какой ситуации оказались элиты – в материале экспертного канала.

«Решение стало неожиданным»

Коллеги губернатора были в шоке. «Для администрации губернатора это решение стало неожиданным, – сказал Олег Гришанков, пресс-секретарь губернатора. – Предпосылок для него не было видно. Сегодня в администрацию поступает огромное число звонков от граждан, которые выражают поддержку Юревичу». Он также уточнил, что после размещения на сайте президента официального сообщения не стоит ждать иной официальной интерпретации произошедшего из здания на Цвиллинга, 27. Стоит добавить, что позже одно сообщение все же появилось – экс-глава региона поблагодарил президента, федеральное и региональное правительство, свою команду и жителей области за поддержку.

Бывший заместитель уральского полпреда Андрей Колядин, который примерно год назад стал «архитектором» примирения участников конфликта «Юревич – Вяткин» сегодня говорит о том, что предвидел подобное развитие событий: «Я всегда позитивно относился к Юревичу. Не вижу оснований менять свое отношение к нему сейчас... Однако о возможности именно такого завершения его губернаторской карьеры я говорил еще полтора года назад, на встрече с журналистами и политологами Челябинской области. А именно – война с силовиками в публичном пространстве может привести к событиям хорошо известного анекдота, что придет лесник и выгонит всех из леса: и партизан, и фашистов... К сожалению, я оказался прав. О Борисе Дубровском могу сказать, что столь блистательных менеджеров встречал в жизни крайне редко. Прекрасный экономист, умница и крайне порядочный человек».

Как все начиналось

Отношения Михаила Юревича с правоохранительными органами региона накалились в 2012 году. Серьезно репутацию главы региона пошатнуло нашумевшее на всю страну «дело Тесленко» о многомиллионных хищениях министром здравоохранения при поставке в больницы оборудования по программе модернизации. За арестом высокопоставленного чиновника и его подельников потянулась череда обысков и задержаний, в частности, бизнесмена Александра Москалюка, по некоторым данным, приближенного к Юревичу и даже бывшего его советником, и начальника главного управления матресурсами Эрнеста Каримова, отвечавшего за госзакупки. Не менее громким оказалось и дело о клевете на председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, основным фигурантом по которому проходил на тот момент первый заместитель губернатора Олег Грачев.

Еще одним ударом стало дело сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова и слив в интернет его показаний при допросе в УФСБ, где бывший чиновник рассказывает о хищениях им бюджетных средств в интересах Михаила Юревича и его соратников. Аресты мэра Троицка Виктора Щекотова, сити-менеджера Миасса Виктора Ардабьевского хоть и не были напрямую связаны с Михаилом Юревичем, но добавили свои пять копеек в нестабильность общего политического фона Челябинской области.

В декабре прошлого года Общероссийский народный фронт (ОНФ) включил Челябинскую область в список наиболее расточительных регионов: Михаил Юревич запланировал потратить на собственную охрану 55 миллионов рублей. Еще один коррупционный скандал разгорелся в сентябре. Блогер и оппозиционер Алексей Навальный написал о закупке администрацией области двух бронированных автомобилей BMW с максимальной ценой контракта в 13 миллионов рублей. Примечательно, что публикация информации о тендере совпала с выходом на федеральном канале «Россия 1» передачи «Вести. Дежурная часть», в которой сообщалось, что сразу после облета пострадавших от паводка южных районов области губернатор отправился на отдых в Ниццу и Монако. Тогда же общественность припомнила Юревичу купленный в 2010 году вертолет. Его стоимость оценивалась в 289 миллионов рублей. На встрече с южноуральскими журналистами осенью этого года глава региона объяснил его покупку необходимостью облета территорий во время ЧС. Последний аукцион перед уходом Юревича, вновь в негативном свете поднявшем его имя в топы новостей, был посвящен закупке перед Новым годом 600 букетов у флориста на общую сумму 4,5 млн рублей. Впрочем, тендер, назначенный на 20 января, спешно отменили.



Непростые отношения сложились у губернатора с командой бизнесмена Александра Аристова, совладельца холдинга «Ариант» и Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Деятельность губернатора критиковалась в подконтрольных стороннику Аристова – депутата ЗСО Андрея Барышева СМИ – на телеканале «СТС-Челябинск», в газете «Челябинск. Люди. События.Факты». Созданная на базе «Арианта» и ЧЭМК компания «Медиагруппа Альфа» выпускает газету «Южноуральская правда», где действия тогда еще губернатора также подвергались критике. В качестве ответной реакции на происходящее начались нападки на ЧЭМК, связанные с загрязнением воздуха. Менеджмент предприятия, в свою очередь, проводил экологические экспертизы, доказывая, что комбинат осуществляет выбросы в пределах нормы, и даже возил всех желающих на территорию завода. Скандалом с ЧЭМК заинтересовался и глава государства Владимир Путин, который 29 августа при личной встрече спросил у Юревича, что происходит с комбинатом, и отметил, что по данным Технадзора, у предприятия все в порядке с выбросами.

От интенсивных информационных войн устали и сами жители области, которые сетовали на то, что изначально развлекательный СТС превратился в площадку для политической борьбы, а критика власти уже переходит границы разумного.

Открытое противостояние Юревича с Аристовым могло в равной степени использоваться для ослабления имиджа губернатора и продвижения Дубровского, не замешанного в скандалах, либо быть частью совместной кампании Аристова и Рашникова до «уходу» губернатора. Несмотря на версии о причастности Аристова к данному решению, политологи сомневаются, что у него хватило бы ресурсов для решения данного вопроса. По мнению политолога Евгения Минченко, конфликт с Аристовым поспособствовал подобному развитию событий, но «решение было продавлено не совладельцем группы ЧЭМК».

Человек из резерва Кремля

Неочевидным при первом приближении представляется формальная сторона выбора кандидатуры Бориса Дубровского: на должность врио главы региона назначен человек, не занимавший до настоящего момента места в структуре исполнительной власти региона. Но это не важно, учитывая характер последних назначений.

Анализ логики назначения Бориса Дубровского заставляет вспомнить об отношениях Владимира Путина с ММК и даже топ-менеджементом комбината. Они всегда интерпретировались в СМИ как особые – таковыми и были. Первый визит тогда еще и. о. президента России Владимира Путина в Челябинскую область пришелся на Магнитогорск и ММК. В течение короткого времени он побывал там еще несколько раз (причем, не только на работе, но и на курорте «Абзаково», где Путин проводил свободное время). Прошло несколько лет, прежде чем глава государства наконец побывал в Челябинске. У Юревича не было выстроенных отношений с Владимиром Путиным (у губернатора были более тесные отношения с командой Дмитрия Медведева), но на определенном этапе при участии Вячеслава Володина связь была налажена. Впрочем, ненадолго.

Можно предположить, что Борис Дубровский достаточно давно – не менее полутора лет – находился в губернаторском резерве Кремля. Область готовили к этому назначению: в 2011 году убрали Рашникова с должности генерального директора ММК, назначив на его место Дубровского. При этом администрация губернатора была не в курсе кадровых планов Кремля. Информация постепенно просачивалась: в мае 2013-го «УралПолит.Ru», ссылаясь на данные сразу нескольких слухмейкеров, сообщал, что Борис Дубровский может пойти в большую политику и занять пост в полпредстве УрФО или даже претендовать на кресло губернатора какого-то региона.



Примечательно, что в кризис Путин продолжает проводить политику лоббирования людей от промышленности на высокие должности. Ставка делается на крупнейшие промышленные предприятия и выходцев из крупнейших предприятий. Стоит обратить внимание на то, что Борис Дубровский не просто «человек ММК». Его биография очень тесно связана с Уралвагонзаводом, предприятием, которое в СМИ получило репутацию «любимого предприятия Путина». Основанием для такого утверждения может служить не только стремительная карьера начальника цеха УВЗ Игоря Холманских, но и события в экономике региона.

За последние три года УВЗ выкупило госпакет акций одного из крупнейших и самых проблемных предприятий региона – Челябинского тракторного завода, благополучие которого областные власти безуспешно пытались обеспечить в течение многих лет. А в конце 2013 года УВЗ, спасая управленческую репутацию губернатора, заявил о приобретении активов Златоустовского метзавода. На предприятии назначение не комментируют, но собеседник из окружения главы структуры Олега Сиенко подчеркивает, что тесные деловые отношения с Дубровским не прерывались после его ухода в ММК, и отношения с ним как с потенциальным губернатором оцениваются как позитивные.

Источники «УралПолит.Ru» уточняют, что у Дубровского хорошие отношения и с полпредом Игорем Холманских. Учитывая сегодняшнее назначение, встречи полпреда и врио губернатора можно ожидать уже на этой неделе – по крайней мере, каких-либо поездок у Холманских на это время не запланировано.

Регион для двоих

Определенные последствия сегодняшнего назначения уже понятны. С большой долей вероятности можно прогнозировать усиление напряжения по линии ММК – УВЗ. Металлурги давно пыталась конвертировать экономическое влияние в политические дивиденды на уровне региона, и назначение Дубровского – конечно, важная для них победа. Но и «любимое предприятие Путина» легко не уступит в борьбе за роль первой скрипки в экономике УрФО. А потому по ряду вопросов – в первую очередь, о судьбе предприятий, которые УВЗ пообещал спасти, возможен и альянс двух промышленных холдингов, конфликт интересов кланов ММК-Христенко и УВЗ-Сиенко. При этом полпред окажется на стороне последних.



Ключевым является вопрос о том, останется ли Юревич в политике. Претендовать на пост губернатора (если рассматривать такой фантастический вариант) он не может: в соответствии с поправками от 2012 года назначенный (а не избранный) губернатор, осуществлявший свои полномочия не менее года, в случае добровольного ухода в отставку может участвовать в досрочных выборах главы своего либо других регионов только с согласия президента РФ.

При этом политическое – да и в целом – будущее губернатора туманно: источники в команде Юревича намекают на то, что экс-губернатору обещано назначение в Москве, его оппоненты говорят о возможности уголовного преследования по обвинениям в коррупции. В любом случае показательно, что Юревич покидает пост не в связи с утратой доверия, а «по собственному». В этом смысле вероятно наличие определенных договоренностей, связанных как раз с возможными делами в отношении губернатора, ситуации с близким ему бизнесом и перспективами политических партнеров – в первую очередь, руководителя Челябинска Станислава Мошарова и главы администрации Сергея Давыдова. При этом важно понимать, что электоральный ресурс Юревича остается крайне высоким – а значит, вне зависимости от того, займет ли он в ближайшее время какой-либо из официальных постов, «команда Юревича» в ближайшее время будет играть роль значимого игрока в региональной политике.
2014РегиональныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: