CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com

 
Балл губернаторов[edit] / [/ediitt]]
(27.01.2014)
Фонд развития гражданского общества опубликовал свой первый интегральный рейтинг российских губернаторов. Работа глав регионов оценивалась по многим показателям, в том числе в расчет брались экономическое положение, оценки федеральных и местных средств массовой информации, мнения экспертов и результаты социологических опросов.

К работе над рейтингом были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга.

Фонд развития гражданского общества Константина Костина — одна из самых близких к Администрации президента структур, недаром многие его сотрудники имеют опыт работы на Старой площади. Фактически эксперты ФоРГО достаточно хорошо знают критерии и методики оценки, которые используются аналитиками в Администрации президента, а значит, их рейтинг достаточно близок к представлению картины происходящего в Кремле.

В зависимости от величины рейтинга главы регионов попали в одну из четырех групп: «очень высокий рейтинг» (более 75 баллов), «высокий рейтинг» (65-75 баллов), «средний рейтинг», (51-65 баллов) и «рейтинг ниже среднего» (50 баллов и ниже).


Максимальный рейтинг — 100 баллов — не достался ни одному губернатору. На первом месте с 95 баллами оказался глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Лидерство объясняется как природными условиями (регион богат ресурсами) так и личными заслугами губернатора. Например, при Кобылкине, который возглавил ЯНАО в 2010 году, заметно продвинулись проекты строительства железной дороги «Северный широтный ход», формирования инфраструктуры «Ямал СПГ», а также создания международного морского порта Сабетта, о важности которого говорил и Владимир Путин.

На втором месте с 93 баллами идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов. Это также не выглядит удивительным — под руководством Артамонова, который впервые выиграл выборы в 2000 году, область сделала настоящий экономический скачок.

Всего в «высшей лиге» 23 губернатора. Выше 90 баллов, помимо Кобылкина и Артамонова, имеют также руководители Татарстана и Кемеровской области Рустам Минниханов и Аман Тулеев. В первой десятке присутствуют Сергей Собянин (88 баллов) и Рамзан Кадыров (86 баллов), мэр Москвы и глава Чечни соответственно.

Несмотря на последствия летнего паводка, а может быть благодаря эффективному решению проблем, высоко была оценена работа губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпрота. Он занял 11 место с 83 баллами. Также во второй двадцатке оказались главы Коми, Московской, Владимирской и Нижегородской областей и Краснодарского края — все они набрали 80 и более баллов.

Среди лидеров рейтинга есть и те, кто получил его, в некотором роде, авансом. Например, президент Дагестана Рамазан Абдулатипов возглавляет республику меньше года, только с января 2013 года, ситуацию у него в регионе нельзя назвать благополучной. Однако он получил высокое место благодаря опросам общественного мнения и экспертным оценкам. И те и другие возлагают на Абдулатипова большие надежды.


Интересно, что лидерство в рейтинге совсем не гарантирует сохранения и дальше поста главы региона. Поучительным примером может служить уже теперь бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Если бы 15 января Владимир Путин не отправил его в отставку, то он набрал бы 79 баллов и поделил 17-19 места с губернаторами Санкт-Петербурга и Воронежской области.

Проблема челябинского губернатора была в том, что он был крайне непопулярен в своем регионе. «Можно быть эффективным, но непопулярным губернатором — ты все делаешь на подъем, при этом ломая всех через колено. Эффективность любой ценой — неправильно. Со всеми издержками ты демонстрируешь авторитарность и жесткость там, где надо демонстрировать компромиссы», — объяснил «Известиям» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Колачев.

В группу губернаторов с высоким рейтингом вошли двадцать глав регионов. В эту группу попали, например, глава также пострадавшей от летнего паводка Амурской области Олег Кожемяко, главы Ингушетии Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Башкирии Рустэм Хамитов. Вслед за ними идет губернатор Псковской области Александр Турчак, который в минувшем году запомнился продажей своей недвижимости в Ницце. Наравне с ним - лидеры Якутии и Иркутской области (32, 33, 34-е места).

В группу губернаторов со средним рейтингом вошли 26 человек. Помимо прочего, это все губернаторы, так или иначе связанные с оппозицией. Тут и глава Забайкальского края, представитель «Справедливой России» Константин Ильковский с 61 баллом, и член ЛДПР, глава Смоленской области Алексей Островский с 56 баллами, и бывший лидер Союза правых сил Никита Белых, ныне возглавляющий Кировскую область, он набрал 53 балла.

Среди губернаторов со средним рейтингом и Евгений Куйвашев. В возглавляемой им Свердловской области политическую обстановку нельзя назвать спокойной: в сентябре его оппонент Евгений Ройзман выиграл прямые выборы мэра Екатеринбурга, а в январе закончился суд на журналистской Аксаной Пановой — ее условный приговор еще будет обжалован в апелляционной инстанции.

Еще меньше набрал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, его имя в последний месяц было на слуху из-за терактов, сотрясших Волгоград накануне Нового года. Он делит 68 и 69 место со своим соседом, главой Астраханской области Александром Жилкиным, у них по 51 баллу.

В группу губернаторов с «рейтингом ниже среднего», иными словами аутсайдеров, вошли 12 руководителей. Среди них больше всего «очков» у главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова — 50 баллов. За ним идет губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, который недавно прославился тем, что на него напали на собственной вилле во Франции. Несмотря на то, что Кузнецов много лет работал в Норникеле и является одним из немногих губернаторов, кто вправе совершенно открыто позволить себе иметь столь дорогую недвижимость, репутационный урон от ограбления все равно слишком заметен.

Среди отстающих внезапно оказался и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он перешел на должность главы региона с поста министра регионального развития, то есть фактически с понижением. У него достаточно большой опыт и административный вес в столице, но это все, по всей видимости, оказалось не востребовано в Перми.

Замыкают рейтинг губернатор Ярославской области Сергей Ястребов с 42 баллами, глава Тверской области Алексей Шевелев с 41 баллом, глава Карелии Александр Худилайнен с 40 баллами, Удмуртии Александр Волков с 38 баллами и, наконец, губернатор Курганской области Олег Богомолов, который набрал всего лишь 38 баллов.

Среди аутсайдеров оказался бы и Арсен Каноков, но он 6 декабря был смещен с поста главы Кабардино-Балкарии и так и не попал в итоговый вариант рейтинга.
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: