CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2014 » Региональные выборы 2014 » Якушеву не хватает рейтинга Путина в ХМАО и ЯНАО

Фото с сайта:
http://pravdaurfo.ru
Якушеву не хватает рейтинга Путина в ХМАО и ЯНАО[edit] / [/ediitt]]
(16.05.2014)
Глава региона отдаст «большую Тюмень» за голоса и помощь округов

И.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев начинает предвыборный вояж по северным регионам. Его главной задачей в грядущей кампании станет избрание на пике популярности. Судя по всему, чиновник планирует стремиться к рейтингам Владимира Путина, чтобы наглядно продемонстрировать Кремлю свою эффективность и подтвердить репутацию успешного управленца. Впрочем, сделать это без поддержки Натальи Комаровой и Дмитрия Кобылкина ему не удастся категорически. Ради голосов и дальнейшей финансовой поддержки соседей Якушеву придется отказаться от амбиций «большой Тюмени» и встречно предложить свои административные ресурсы для лоббирования проектов ХМАО и ЯНАО в федеральном центре. Политологи прогнозируют, что выборы будут наиболее затратными ввиду незначительной узнаваемости главы Тюменской области. А в свете потери НДПИ и нарастающей стагнации финансовое участие округов в совместных инфраструктурных проектах позволит сократить нагрузку на тюменский бюджет и сохранить темпы развития региона в среднесрочной перспективе. Однако планы Якушева могут остаться и нереализованными.
Завтра, 17 мая, теперь уже и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев отправится в предвыборный вояж в ХМАО-Югру и ЯНАО, где намерен приступить к переговорному процессу с главами северных округов. В частности, политологи отмечают, что Якушеву необходимо начать торг за голоса, которые могут обеспечить ему автономные округа на выборах в 2014 году, где количество избирателей в полтора раза превышает электорат Тюменской области. Отметим, что на выборах Якушев, скорее всего, попытается доказать Кремлю, что его легитимность на территории сложносоставленного субъекта высока, а общероссийский рейтинг Владимира Путина, на который он будет опираться, согласно обновленным показателям ВЦИОМ, составляет 85,9%.

«На данный момент Владимир Якушев полностью контролирует только юг Тюменской области. Однако ему необходимо добиться максимальной легитимности этих выборов и получить существенную поддержку населения, особенно в северных регионах. Дело в том, что на данный момент губернатор имеет вес только в своем регионе, где ему послушны все элиты, политические партии, общественные движения и избиркомы. Но в округах подобными ресурсами он не располагает, пожалуй, за исключением югорского отделения ЛДПР, которое успешно оппонирует главе ХМАО Наталье Комаровой. Только рейтинга Путина ему не хватит», – считает политолог, ранее близкий к администрации Владимира Якушева.

Собеседник издания также добавил, что главе Тюменской области пришлось убедить администрацию президента выпустить его на досрочные выборы в 2014 году, а не в 2015, как заявлялось ранее. Заставило его это сделать, по мнению эксперта, понимание, что годом позже он получил бы куда меньшую поддержку и, соответственно, уровень легитимности.
«Якушеву надо избраться на волне успеха его социально-экономической политики и получить максимум доверия, которое с каждым днем будет падать из-за стагнации в региональной экономике. В первую очередь, это связано с потерей НДПИ. Если ХМАО и ЯНАО сумели пережить утрату значительной налоговой массы и перестроить свою экономику, сбалансировать бюджеты, то для Тюмени отсутствие доходной базы стало состоянием, близким к шоку. Поэтому выборы в 2015 году могли бы существенно скорректировать представление о губернаторе в глазах администрации президента, как об успешном и самодостаточном политике», – добавил политолог.

Напомним, в 2013 году региональный бюджет недополучил более 15 млрд рублей из-за потери налога на добычу полезных ископаемых. Конечно, губернатор пытается компенсировать выпадающие доходы привлечением новых крупных налогоплательщиков, включая крупнейшие нефтесервисные компании, однако даже они консолидировано, как уверяют аналитики, не смогут возместить ему утрату НДПИ. Отсутствие средств и заставило команду Якушева форсировано добиваться переноса выборов.

Политтехнологи уверены, что Якушеву предстоит непростая «расторговка» и в Хантах, и в Салехарде. Тюменский губернатор будет вынужден просить у коллег доступ к муниципалитетам, лояльности избиркомов, использования агитационной сети регионального отделения «Единой России» и, вероятно, активного ресурсного и медиаучастия.

Политолог Анатолий Корнеев уверен, что одной из главных задач команды Якушева станет агитационная работа на местах, в ходе которой нужно будет донести до населения саму необходимость этих выборов, их смысл.
«Придется приложить много усилий и работы, чтобы убедить избирателей ХМАО в целесообразности этих выборов. По всем показателям – экономическим, политическим – субъекты «тюменской матрешки» по Конституции равноправные и самодостаточные. Очевидно, что губернатору Югры придется брать в свои руки роль первой скрипки играть соло-партию в этом вопросе. Одно дело включить административный ресурс и дать команду властям муниципалитетов достойно провести эти выборы. Но вот как работать с населением, пока неясно. Большую роль сыграет и машина, которую включит вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, а как показывает практика, этот политик умеет проводить выборы. Скорее всего, для Сарычева Югра обернется немалой статьей расходов на предвыборный пиар, чтобы выстроить с местными СМИ взаимовыгодные отношения», – считает Анатолий Корнеев.

Собеседник «Правды УРФО» уточнил, что позиции Натальи Комаровой в Югре сильны, от ее мнения будет зависеть многое, и «пойди она сегодня на выборы, получила бы существенную поддержку». «Для югорчан любое новое лицо, особенно если оно направленно Кремлем, вызывает некоторое неприятие. Если команда Якушева намерена создавать какие-либо препоны Комаровой с целью продвижения идеи объединения территорий, то этот вариант здесь не пройдет. Югорчане отчетливо понимают, что такое, когда власть далеко. Другой вопрос – что думают в АП. В то же время у главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина ситуация намного проще. Здесь менталитет значительно отличается от Югры, и рисков для руководителя нет. Он победит безоговорочно, будь эти выборы сегодня или завтра», – резюмировал Корнеев.

Таким образом, поддержка хозяйки округа будет стоить команде Якушева 100% административных и публичных гарантий ей и населению, что «всякая работа по объединению «матрешки» будет прекращена». К прочему, считает близкий к АП эксперт, у тюменского главы попросят всестороннюю поддержку инфраструктурных проектов Югры и ЯНАО на федеральном уровне. Вероятно, это коснется и транспортно-логистического узла.

Между тем источник «Правды УРФО», близкий к «старой площади», пояснил, что окружение Комаровой прекрасно осведомлено о намерениях Якушева «приложить усилия и не пустить ее на выборы в дальнейшем». «После кампании 2014 года власти юга Тюмени будут искать любые конфликты для моделирования позиции АП, чтобы не выпустить Комарову на выборы. В округе Якушеву нужен управляемый человек. Однако если не удастся сделать этого до того, как администрация президента определится с кандидатурой Комаровой, тюменскому губернатору придется выполнить все данные ей обещания», – уточнил собеседник.
К тому же демонстративная, как ее называют наблюдатели, дружба между Кобылкиным и Якушевым может быстро кончиться, если тюменский глава даст коллеге повод для подозрений, что он намерен покуситься на сферы его влияния в Западной Сибири. «Это приведет к неминуемому конфликту, и Якушеву дешевле договариваться с Кобылкиным, но не враждовать, зная его стабильное положение в администрации президента», – заявил собеседник «Правды УРФО» из окружения ямальского губернатора. Напомним, что Владимир Путин неоднократно посещал ЯНАО, демонстрируя поддержку молодого политика.

Впрочем, эксперты указывают, что и сам Якушев находится в фаворе у президента и пользуется поддержкой бизнес-структур.

«Среди очевидных преимуществ и.о. главы Тюменской области – поддержка президентом России и консолидация местных элит. Все политические силы юга области обезличенны и управляемы Якушевым и первым вице-губернатором Сергеем Сарычевым. Причем близкие к Якушеву люди действуют и на территории ХМАО-Югры в лице местного отделения ЛДПР, и они готовы к выборам. На руку ему играют и личные отношения с владельцами всех крупных промпредприятий, без посредников», – добавил источник.

Политолог Александр Белоусов полагает, что ждать от визита Якушева в регионы немедленных конкретных договоренностей не стоит, и поездка носит ознакомительный характер. Пока и.о. губернатора справедливо не понимает, будет ли ему оказана эта поддержка и в какой мере.
«В условиях, когда Комарова и Кобылкин будут избираться в 2015 году, Якушев попадает в некую зависимость от них обоих. Второй момент: выборов губернатора Тюменской области не было более 10 лет, люди на Севере, возможно, уже и забыли, что они, условно, входят в состав Тюменской области и что Якушев их губернатор тоже. Своими визитами югорчан и ямальцев он не баловал. Узнаваемость у него в этих регионах, естественно, ниже, чем у Комаровой и Кобылкина. Кроме того, выборы состоятся 14 сентября, таким образом, весь агитационный период приходится на лето. А на севере это период длительных отпусков и рыбалки. Поэтому без административной поддержки вести избирательную кампанию ему будет тяжело. Данный визит и направлен на то, чтобы понять, в какой мере эта поддержка есть», – считает Александр Белоусов.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин считает, что проведение избирательной кампании в Югре и на Ямале Якушеву усложнит постоянная ротация электората.

«Надо понимать, что Якушев – опытный политический игрок. Он не первый раз принимает участие в выборах, он может опираться на свои прошлые достижения. Однако сегодня новые условия: избирательный цикл изменен, изменились и сами избиратели. И в первую очередь на Ямале и в Югре, многие отрабатывают свой срок и уезжают жить в другие территории. В отличие от всей России, где электорат не так мобилен, здесь постоянно идет ротация трудовых ресурсов. Второй важный момент – Якушеву придется опираться на помощь губернаторов соседних округов, население которых не до конца понимает, кто такой губернатор Тюменской области и почему за него надо голосовать. Очевидно, что для Комаровой и Кобылкина это будет хороший политический тренинг, некий «избирательный квест», который они должны пройти. Это мобилизация и некое выстраивание избирательного процесса, чтобы понять готовность команд к грядущим выборам», – считает Гагарин.

Эксперт полагает, что это должно дать главам округов положительный опыт, так как буквально через год им самим придется идти на выборы.
«Практически весь опыт, который они пройдут, накопят и выработают в результате этих выборов, они смогут хорошо использовать. У них есть хороший временной люфт. Для тренинга, для проверки всех своих ресурсов. Это очень важный момент. Еще один момент – Якушев должен сделать конкретные интересные предложения губернаторам. И в данном случае это будет не на пустом месте, потому что на сегодня уже есть определенные соглашения о совместной работе. Но поскольку Тюменская область выступает как зачинатель этого цикла, Якушев должен предложить интересные проекты, от которых будет «невозможно отказаться» для того, чтобы избиратели могли поддержать эту кандидатуру, а губернаторы могли опираться на реальные предложения и использовать их, как мотивацию», – уточнил руководитель фонда.

Политологи отмечают, что времени осталось не так много – всего 3 месяца, и «ситуация очень приближена к боевой». За этот короткий срок Якушеву необходимо развернуть всю избирательную машину на территории субъектов, которыми руководят Комарова и Кобылкин.

В ближайшие 2 дня, как уверяют эксперты, глава Тюменской области медийно озвучит интересные предложения, которые будут понятны не только губернаторам, но и избирателям. «Социально заточенные, привлекательные и убедительные для всех», – полагает эксперт.

Напомним, Владимир Путин поддержал решение Владимира Якушева пойти на досрочные выборы губернатора Тюменской области в сентябре этого года. По словам политологов, АП сделала ставку на понятный и предсказуемый регион «тюменской матрешки» – «в управляемой вручную Тюмени сегодня невозможны какие-либо глобальные потрясения». У коллег Якушева, в свою очередь, есть год, чтобы «зачистить шероховатости в своих территориях». К примеру, у Кобылкина не решена сложная социально-экономическая ситуация в Ноябрьске, а Комаровой предстоит «переформатировать отношения с политическими и общественными элитами региона, в частности, с руководством «Транснефти» и «Сибнефтепровода», и решить проблемы конфронтации групп влияния в крупных городах: Сургуте, Нягани и Нефтеюганске.

Впрочем, сегодня главы автономных округов, как подтверждают в их окружениях, «спокойны и ждут предложений», определяя грядущий переговорный процесс пониманием, что «даже с наличием больших денег для выборов и с поддержкой юга стать губернатором Тюменской области у Якушева не получится». В 2014 году и.о. главы региона полностью зависит от позиций Комаровой и Кобылкина, а в 2015 Якушев повлиять на результаты выборов в автономиях сможет только косвенно.

«Правда УРФО» следит за развитием ситуации.
2014РегиональныеТюменская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: