CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2014 » Региональные выборы 2014 » Спокойный сон губернаторов

 
Спокойный сон губернаторов[edit] / [/ediitt]]
(20.05.2014)
ИЛЬЯ КАРПЮК

В ряду российских губернаторов, которые решили досрочно уйти в отставку ради проведения выборов в сентябре 2014 года, может произойти пополнение. На этот раз речь идет о президенте Башкирии Рустэме Хамитове и губернаторе Санкт-Петербурга Георгии Полтавченко.

Пока отставка двух губернаторов — не совершившийся факт, хотя разговоры о досрочных выборов ходят в обоих регионах. Рустэм Хамитов, по данным «Коммерсанта», запланировал встречу с Владимиром Путиным на конец мая, однако сейчас она отменена — возможно, глава Башкирии решил переговорить с президентом в менее формальной обстановке, сейчас они оба находятся в Шанхае. Встреча с главой государства, конечно, еще не означает неизбежности перевыборов, но говорит о многом.

Второй кандидат на досрочную отставку ради участия в выборах, петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, более открыт для публики и сам 19 мая заявил журналистам, что думает об этом. «Честно вам скажу, я в раздумьях. Когда решение будет принято, я об этом сообщу. Разговоры, как говорится, имеют место быть. Если я такое решение приму, то публично об этом заявлю. Но мне кажется, что в Петербурге не настолько острая политическая ситуация, чтобы она влияла на жизнь и экономику города. Слава богу, экономика у нас стабильная», — сказал Полтавченко.

Ранее губернатор Полтавченко заявлял, что не планирует подавать в отставку и хочет спокойно дождаться очередных выборов.

Обе досрочные отставки, если все-таки произойдут, отлично впишутся в модную среди губернаторов тенденцию последних недель: всеми силами стараться избежать выборов в 2015 и 2016 годах и устраивать досрочное голосование сейчас. Времени для принятия решение остается еще много, нужно успеть до середины июня, так что в эту волну могут влиться еще несколько губернаторов.

Наблюдатели объясняют вал досрочных отставок (а выборы пройдут в трети регионов страны) во-первых тем, что уже в ближайшее время разбалансировка региональных бюджетов может дойти до уровня, за которым уже происходит банкротство, а во-вторых, нежеланием совмещать региональную кампанию с выборами в федеральный парламент, которые пройдут в декабре 2016 года.

Однако есть и еще одна особенность, которая объединяет всех уходящих на досрочные выборы губернаторов. Даже законодательство обязывает добровольно покинувших свой пост региональных лидеров перед участием в выборах спрашивать разрешение у президента — эта норма была введена в свое время для того, чтобы лишить тогда еще достаточно самостоятельных губернаторов возможности использования отставки в рекламных целях. Но и без ссылок на закон понятно: без поддержки Кремля редко какой гражданин может всерьез рассчитывать на победу в избирательной гонке.

Казалось бы очевидный факт, всех ушедших на досрочные выборы губернаторов поддерживает Кремль, говорит о смене политики центральной власти относительно региональных руководителей.

После отмены губернаторских выборов в 2004 году Владимир Путин, как правило, очень редко отправлял в отставку действовавших тогда губернаторов. Все ключевые фигуры российской региональной политики спокойно дожили до президентства Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев, в отличие от своего предшественника и преемника, расставался с губернаторами легко, а глав регионов, которые занимали свои посты с 1990-х годов, и вовсе отправил в отставку почти всех.

Теперь Владимиру Путину вновь пришло время принимать решения относительно будущего губернаторов. Не то чтобы он этого не делал последние два года, но именно сейчас у глав регионов начали массово заканчиваться сроки, а многие решили еще и досрочной уйти в отставку из-за желания провести досрочные выборы.

И тут уже очевидно, что Владимир Путин не автоматом продлевает сроки действующим губернаторам, как он это делал в середине 2000-х годов, а подходит к вопросу более избирательно.

Губернаторы, которые не справляются с управлением своих регионов, с именами которых связаны громкие скандалы (а это часто связанные вещи — сложно себе представить разоблачительные статьи против губернатора без соответствующей поддержки «оппозиции» внутри региональной элиты), или которые просто более полезны в других местах, долго на своих постах не задерживаются.

Так, со скандалом отправились в отставку главы Волгоградской, Челябинской и Новосибирской областей, больше повезло Красноярскому краю — там смена главы администрации прошла спокойнее. Эти регионы, в которых Кремль поменял руководство, занимают лидирующие позиции среди своих соседей и по населению, и по размеру экономики, то есть произошедшее в них нельзя объяснить их периферийностью.

Губернаторы, у которых в регионах все спокойно, встречаются с Владимиром Путиным, под камеры сообщают ему о своем решении уйти в отставку и просят разрешения участвовать в предстоящих выборах. Если в их регионах ситуация пусть не идеальна, но находится под контролем, если за последние месяцы на страницах центральной прессы не были опубликованы многостраничные расследования о коррупции в их вотчинах, то согласие будет получено.

С этой точки зрения, и у Хамитова, и у Полтавченко очень хорошие шансы на переизбрание, хотя ситуация в Петербурге и Башкирии совершенно разная.



Рустэм Хамитов за четыре года руководства Башкирией смог отлично реализовать операцию «преемник» с собой в главной роли. Изначально команда предыдущего президента республики Муртазы Рахимова отчаянно сопротивлялась назначению «варяга» в регион (Хамитов хоть и башкир, но слишком долгое время работал в Москве). Сегодня, однако, ни у кого не возникает вопросов относительно того, что Рустэм Хамитов занимает свое место.

Георгий Полтавченко возглавил Санкт-Петербург после перехода Валентины Матвиенко в Совет Федерации летом 2011 года. Северной столице вообще не сильно везет на смену градоначальников: ротации сопровождаются какими-то скандалами, обидами и подковерными интригами. Полтавченко, впрочем, может быть, и не самый хороший губернатор, но при нем внутриполитическая борьба в городе не выплескивается на улице, большие проекты, такие как строительство Западного скоростного радиуса, постепенно реализуются. Самые громкие скандалы вокруг губернатора происходят не из-за системных сбоев, а скорее из-а его неаккуратности, что, впрочем, вряд ли приведет к отставке.

В конечном счете, спокойствие в регионах никогда не помешает Кремлю. Во всяком случае, умение его поддерживать будет цениться в губернаторах до тех пор, пока не появятся задачи посложнее.
2014РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: