CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Специалисты обсуждают предварительные итоги партийной реформы 2012-2014 годов

 
Специалисты обсуждают предварительные итоги партийной реформы 2012-2014 годов[edit] / [/ediitt]]
(9.06.2015)
8 июня 2015 года на площадке Комитета гражданских инициатив состоялась презентация результатов исследования, которое легло в основу коллективной монографии «Партийная реформа и контрреформа 2012–2014 годов: предпосылки, предварительные итоги, тенденции».

Книга вышла в 2015 году в издательстве КМК под редакцией заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии РГГУ Николая Борисова, руководителя отдела политологии фонда ИНДЕМ Юрия Коргунюка, эксперта КГИ Аркадия Любарева, профессора РГГУ Галины Михалевой.

Представляя работу коллег, руководитель проекта КГИ «Выборы в России: независимый аудит» Андрей Максимов отметил, что проведенное в 2014 году исследование обобщает различные аспекты взаимосвязей между реформой 2012–2014 гг. и изменениями в партийной системе страны.

Свое исследование авторы монографии начинают с анализа изменений, произошедших с инсти­тутом политических партий в международном масштабе. Второй раздел работы посвящен партийной реформе в России. Авторы показывают, как менялось партийное и избирательное законодательство на протяжении последних 25 лет вообще и трех последних лет в частности. В третьем разделе исследуется влияние партийной реформы на итоги региональных выборов 2012–2014 гг.: как появление новых игроков из­менило электоральные результаты «старых» партий и расстановку сил в региональных собраниях, а также как оно отразилось на структуре политических и электоральных размежеваний. Последний раздел посвящен трансформации региональных партийных систем после партийной реформы. Эксперты проанализировали ход избирательных кампаний и итоги выборов в шести субъектах Федерации: Москве, Башкортостане, Алтайском крае, Астраханской, Иркутской и Свердловской областях.

Галина Михалева отметила, что, не смотря на попытку авторов реформы унифицировать систему, потенциал политического разнообразия в регионах остается достаточно высоким. Так, исследование показало, что регионы с высоким уровнем конкуренции и протестного голосования, но желательными для власти результатами, соседствуют с субъектами, в которых оппозиционные силы добиваются значительных успехов, равно как и с теми, где выборы проводятся практически на безальтернативной основе.

По словам Юрия Коргунюка, «проведенные изменения не повлияли на структуру региональных парламентов». Если до реформы в региональных парламентах были представлены четыре партии, то после реформы их, как правило, насчитывается три – новые партии в региональные собрания проходят редко, - уточнил Аркадий Любарев.

Принявший участие в дискуссии первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин, считает, что в результате реформы политическая система сильно изменилась, но «перспективы партийных проектов выглядят ослабленными». Новые партии мало интересны избирателям, поскольку они мало чем отличаются от уже существующих, - отметил эксперт. При этом именно уход от ограничения количества партий Алексей Макаркин считает одним из положительных результатов последних изменений. «Сейчас партий много, и это хорошо», - сказал он. Среди негативных последствий реформы он выделил «постоянно меняющиеся правила игры». «Иногда они меняются совсем не предсказуемо», - констатировал Алексей Макаркин.

В дискуссии также приняли участие президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Шейнис, профессор НИУ ВШЭ Илья Шаблинский и другие авторитетные эксперты.


СКАЧАТЬ «Партийная реформа и контрреформа 2012–2014 годов: предпосылки, предварительные итоги, тенденции». 9241dbe17a7dfaa5d4679bde5f285f24.pdf [3,22 Mb]


Специалисты обсуждают предварительные итоги партийной реформы 2012-2014 годов
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: