CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Общая информация о выборах 2015 » Рыжков против Яровой и Глазьева: есть ли кризис в РФ?

 
Рыжков против Яровой и Глазьева: есть ли кризис в РФ?[edit] / [/ediitt]]
(15.04.2015)
Рафаэль Сааков

"Рубль стал любимчиком деловых западных СМИ", - говорилось в видеосюжете на тему экономического кризиса в стране, подготовленном для заседания Столыпинского клуба, дискуссионной площадки "Деловой России".
Состав участников дискуссии оказался достаточно пестрым. Наряду с советником президента Сергеем Глазьевым и руководителем экономической платформы "Единой России" Ириной Яровой организаторы пригласили лидера коммунистов Геннадия Зюганова и представителя оппозиции Владимира Рыжкова.
Правда, места в президиуме, то есть на сцене, для Рыжкова не нашлось, и бывший депутат Госдумы сидел в первом ряду аудитории, получив слово всего два раза.
"Не думаю, что это было сделано, чтобы как-то унизить либералов, - объяснил Владимир Рыжков корреспонденту bbcrussian.com, - Я у них [на заседаниях Столыпинского клуба] уже был в президиуме. Видимо, они чередуют. Таких площадок должно быть больше, чтобы больше людей имели возможность высказаться".
Заседание, посвященное поиску путей выхода из нынешнего кризиса, проходило в офисе уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова, который является также сопредседателем "Деловой России".
125 человек против десяти считают, что российская экономика находится в кризисе - такими оказались результаты голосования среди всех собравшихся, которое организаторы Столыпинского клуба провели в начале дискуссии.
Однако среди десяти человек, которые не желают признавать наличие кризиса, оказалась председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Западная "ловушка"
Функционер "Единой России" вспомнила 2000 год, после которого, по ее словам, страна "начала подниматься с колен". Яровая заявила, что сейчас Россия находится в состоянии внешнего агрессивного давления.
"Сегодня в России видят сильного суверена, и мнение России в мире многое значит. Только будучи экономически сильной, Россия имеет право защищать суверенные права других народов на международной площадке. Поэтому говорить о том, что сегодня в России кризис, на мой взгляд, это некая недобросовестность по отношению к собственным гражданам и к своей стране, - полагает Ирина Яровая. - Мы таким образом отодвигаем в сторону то, что в отношении России фактически задействованы инструменты международной коррупции, когда на уровне отдельных государств лица, уполномоченные властью, принимают решение вопреки нормам международного права, понуждая нас отказаться от своих экономических и политических интересов. Когда фактически создаются новые факторы, провоцирующие и прямую военную агрессию".
По словам Яровой, западные санкции, которые, как она говорит, были рассчитаны на создание политической нестабильности и ослабление экономических возможностей России, лишь показали уязвимость "позиций по отдельным направлениям".
Экс-лидер партии "Родина" Сергей Глазьев, который сейчас занимает должность советника президента Путина по региональной экономической интеграции, сразу заявил, что в рамках дискуссии выскажет "не официальную, а личную академическую точку зрения".
В отличие от Яровой, Глазьев не отрицает наличие кризиса, говорит о стагфляции (сочетание стагнации с инфляцией - прим. Би-би-си), но также винит в бедах российской экономики внешние факторы, а именно - Международный валютный фонд.
"Прямое выполнение рекомендаций МВФ, объявленных в сентябре, привели к искусственному втягиванию нашей экономики в стабилизационную ловушку. Предприятия начали уже приспосабливаться к инфляции, уже заложили новые повышенные цены в свою продукцию. Когда произошла девальвация рубля, возникла "подушка" для роста цен у предприятий, так как импорт подорожал почти вдвое. Иммпортозамещению, рекомендованному правительством [России], предприниматели предпочли более легкий путь - начали просто повышать цену. Таким образом эта стабилизационная ловушка превращается в спираль, из которой выбраться очень тяжело", - объясняет Глазьев.

При этом, по словам того же Глазьева, Международный валютный фонд фактически полностью командовал российской экономикой в 90-х годах прошлого столетия, и теперь МВФ снова "диктует нам то, что пытался диктовать в 98-м" посредством шоковой терапии.
Системный кризис
Бизнес-омбудсмен Борис Титов, в свою очередь, напомнил, что одним из основных доноров МВФ является Россия.
14 апреля Международный валютный фонд предупредил, что кризис в России приведет к спаду экономики в странах СНГ. Падение цен на нефть, ужесточение условий внешнего кредитования и недоверие инвесторов усугубили структурные проблемы российской экономики и, как предполагают авторы доклада МВФ, приведут Россию к рецессии в 2015 году.
По словам Титова, формально экономического кризиса в стране сейчас нет, но есть кризис системный.
"И в 98-м, и в 2008-м году все было резко, сразу останавливались предприятия, увольнялись сотрудники. Сегодня все постепенно, но это не значит, что кризиса не будет завтра. Кризис, который накапливается внутри экономики, реально существует, - говорит Титов. - С другой стороны, есть проблемы кризиса системного. Это кризис той экономической модели, которую мы развивали последнее время. Многое делалось очень правильно. Пришла команда Путина, Грефа, Кудрина и навела порядок в финансах, бюджетах и налогах страны, к 2008 году мы реально создали новую экономику России, но в тот момент мы не перешли с антикризисной политики на политику инвестиционного роста и не ушли от нефтяной зависимости".
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении напомнил, что два предыдущих системных кризиса в государстве заканчивались большими войнами.
"Нынешний кризис такой же, как и предыдущие, - убежден Зюганов. - К сожалению, наш финансово-экономический блок правительства тянет нас по той дорожке, от которой отказались и американцы, и Европа. Если и дальше будут тянуть, вы увидите, что в течение ближайших года-двух это приведет к обвалу. Тот бюджет, который мы сейчас принимаем, не отвечает ни на один вопрос - ни вызовам кризиса, ни потребностям деловых людей, ни, тем более, потребностям граждан. Кризис системный - финансовый, управленческий, жуткий кадровый кризис, целыми отраслями руководят бездари, которые не способны развивать производство".
Тему падения производства поддержал и Сергей Глазьев.

"В компании крупнейших стран мира мы оказались единственными, где идет падение производства. Практически везде сейчас производство растет. Самое неприятное, что у нас падение происходит при отсутствии объективных ограничений роста. Загрузка производственных мощностей - всего 60%, есть большие резервы занятости", - добавил Глазьев.
Открытость или манипуляция?
В заключительной части дискуссии к микрофону подошел оппозиционер Владимир Рыжков. Он несколько разрядил обстановку в зале, обратившись к образу председателя совета министров Российской империи Петра Столыпина, именем которого назван клуб "Деловой России".
"Столыпин смотрит на нас сейчас с этого портрета и удивляется. Если бы дело было при нем, Геннадия Андреевича [Зюганова] жандармы взяли бы прямо в зале, Сергея Юрьевича куда-нибудь бы сослали для разработки экономических теорий, а Ирину Яровую Петр Аркадьевич попросил бы на годик оставить депутатские занятия, вспомнить, что она была прокурором на Камчатке, и заняться большевиками-коммунистами, привести их немножко в чувство", - предположил Рыжков под смех зала.
Вернувшись к теме экономики, Рыжков заявил, что замедление темпов роста началось задолго до аннексии Крыма и западных санкций.
"Тот капитализм, который мы строим, паразитический, потому что у нас половина ВВП - это госсектор, хищнический, потому что госсектор выкачивает ресурсы из конкуретного сектора экономики за счет завышенных тарифов на газ, электричество, услуги и так далее, и он - загнивающий, потому что у нас замедление началось с 2011 года, еще до Крыма и санкций, - утверждает Рыжков. - Если мы хотим действительно запустить экономический рост, надо прекратить конфронтацию с Западом, существенно снизить налоговое бремя в экономике, провести политику демонополизации, а те монополии, которые останутся, поставить на публичный контроль, и защитить права собственности".
Ирину Яровую, судя по реакции на выступление Рыжкова, задела фраза о сближении с Западом. Кроме того, она заявила бывшему депутату Госдумы, что парламент, в котором он работал до 2007 года, "принимал мошеннические законы".
"Пойти навстречу Европе? А мы и не уходили от Европы, но мы не позволим нами манипулировать, - сказала Яровая, на время, видимо, отделив Европу от США. - Сегодня все обязательства [российских властей] обеспечиваются. Сейчас главное - обеспечить эффективное использование бюджетных средств".
"Обо всем и ни о чем, прописные истины говорит", - прокомментировала слова депутата от "Единой России" сидевшая рядом со мной представительница аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в одном из российских регионов.
Омбудсмен Титов добавил, что государство должно быть открытым, поскольку "любая закрытость, если даже она объясняется защитой своего суверенитета, ведет к застойным явлениям", в том числе в экономике страны.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: