CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Общая информация о выборах 2015 » Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

 
Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента[edit] / [/ediitt]]
(17.04.2015)
Президент России Владимир Путин провел традиционное весеннее интервью: глава государства в прямом эфире ответил на 74 вопроса. В этом году в адрес главы государства поступило более трех миллионов звонков и обращений, что стало рекордом за всю историю весенних интервью Владимира Путина. Редакция РИА «ФедералПресс» проанализировала, какие темы, поднятые на пресс-конференции президента, больше всего заинтересовали российскую блогосферу и составила список 15 наиболее популярных.
Отметим, что мы считали оригинальные тексты и не брали в расчет повторы и ретвиты. В верху таблицы предсказуемо оказались ситуация на Украине и преодоление последствий экономических санкций, на третье место вышла тема расследования убийства Бориса Немцова. Также в сети активно обсуждались проблемы строителей космодрома «Восточный» и закупочные цены на молоко. Из «несерьезных» тем однозначным лидером оказалось обращение Владимира Путина к отставному офицеру, в котором Верховный главнокомандующий отметил, что «собаки укрепляют семьи». Пользователи в Сети в том числе иронизировали, что президентской чете они не помогли. Отметим, что такие острые социальные темы, как возможное повышение пенсионного возраста, проблемы малого бизнеса и компенсации людям, взявшим до кризиса ипотеку, хоть и попали в топ-15, но разместились в нижней половине списка.

Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

Мужчин, высказавшихся в Сети о прямой линии Путина, оказалось почти вдвое больше, чем женщин. Почти трети комментаторов – от 26 до 35 лет, также своим мнением активно делились люди от 16 до 25 лет и от 36 до 45 лет. «ФедералПресс» не обнаружил ни одного комментатора старше 65 лет, а дети младше 16 лет взяли планку в 2,9%.


Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

Наиболее популярной площадкой для выражения мнения стал Твиттер: на него пришлось 44% всех упоминаний. Социальную сеть «ВКонтакте» использовали более трети пользователей, а на Facebook и Livejournal пришлось всего 7 и 8% записей соответственно. Записи в основном представляли собой посты или сообщения в микроблоге. На комментарии выпало лишь 18% упоминаний.


Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

«ФедералПресс» выбрал некоторые сообщения пользователей по самым острым темам прямой линии с президентом.
Санкции
«Короче говоря, касательно санкций Путин убедил всех в том, что ресурсов нам хватит, человеческого ресурса тоже достаточно, а единство граждан сможет преодолеть все, потому что ситуация в экономике России уже прошла свой нижний и худший пик» (boobletrouble.livejournal.com)
«За последний год мы доказали, что никакие Западные нападки нам не страшны. Мы выстояли под натиском санкций, пережили падение котировок нефти и полностью обезопасили свою биржу. Все это благодаря тому, что мы совместно встретили угрозу и продолжали действовать на благо страны. На прямой линии с президентом РФ, Путин привел цифры роста ВВП, который был бы невозможен не в одной другой стране, если бы на нее свалилось столько напастий. На данный момент рубль все растет, в скором времени можно и вовсе увидеть старые ценники по 30 за доллар и 40 за евро, если, конечно, долларовый пузырь не рванет раньше и валюта не провалится в ужасный минус.» (http://merritt-katta.livejournal.com/43934.html)
«По поводу снятия санкций прогноз Владимира Путина оказался не сильно оптимистичным: это произойдет не скоро, потому что партнеры ставят задачу сдерживать развитие России» (http://charsov.livejournal.com/2567253.html)
«Гипнотизер в костюме президента был настроен оптимистично: экономика восстанавливается опережающими темпами, секретный антикризисный план уже готов, а западные санкции и вовсе оказывают позитивное влияние» (http://vk.com/wall133079745_354)
Ипотека
«Согласна полностью !!!! Сказал Путин и про валютную ипотеку. Брать ипотечные кредиты в валюте, по его словам, целесообразно тем, кто получает зарплату в валюте. А иначе человек в любом случае подвергает себя риск!!!!» (vk.com/id1634900)
«Судя по ответу Путина, он совсем не владеет твёрдой информацией по вопросу валютной ипотеки. Это говорит о том, что 1) либо он равнодушен к нашей проблеме, либо 2) До него доносят искаженную информацию. А скорее всего оба пункта сразу. В любом случае - Путин считает, что валютная ипотека, это проблема людей, кто её взял. Грустно конечно, что глава государства так относится к своим гражданам. Скорее всего сейчас банки начнут трактовать его ответ в свою пользу и заново запустят динамо-машину. После такого хочется уехать из страны. Зачем жить в стране, которой я не нужен» (vk.com/lev.kaplya)
«Путин особо отметил, что получатели валютной ипотеки сами приняли на себя риски курсовой разницы, а потому «философия помощи» им должна быть такой же, как в случае с рублевыми заемщиками.» (http://www.facebook.com/photo.php?fbid=959786197379319)
Донбасс
«Ну, понеслось : Путин слил! Господа, а вы чего ждали? Ввода войск? Путину нужна Большая Новороссия, России нужна Большая Новороссия, кусочек Донбасса вам не кажется, что он мал для сжавшегося до размера шагреневой кожи Донбасса и большого русского мира! Слил? Ну если вам нужны сантехнические формулировки, скажу: слил он не Донбасс, а Киев!:)) Киев Минск-2 не выполнит! Никогда!» (www.facebook.com/profile.php?id=100003637833159)
«И в очередной раз Путин подтвердил, что российских войск на Донбассе нет, а Евромайдан назвал «внутриполитическим провалом Украины» (blackspot.livejournal.com)
«Очень растаивает ситуация на Украине. Не только меня. Президент РФ тоже стал невольной жертвой событий на юго-востоке, ведь украинские власти нашли, на чью голову свалить все свои проблемы и шишки все летят на Москву. Вопрос, который на Прямой линии был задан президенту относительно Донбасса, был ожидаем всеми, и ответ на него был исчерпывающим и конкретным. По мнению Путина единственное, что может остановить кровопролитие - это политическое решение. Он настаивает, что ДНР должны самостоятельно определить свою принадлежность, и никто не вправе им мешать или торопить. Россиян же он уверил, что спать можно спокойно и у нас войны не будет. Не может не радовать» (http://manley-nalmon.livejournal.com/41993.html)
«Украинские товарищи в едином порыве сошлись во мнении, что Бузину убили русские... спецом под прессуху ВВП. Они всерьез полагают, что на прямой линии Путину надо было обязательно предъявить народу какие-то доказательства украинского фашизма, и он нашел такой оригинальный способ.» (https://www.facebook.com/permalink.php?id=100008082975954&story_fbid=157...)
Борис Немцов
«Проведя параллели между убийством Немцова и убийством Бузины, Путин особо отметил, что если в России следствие достаточно быстро нашло виновных, то на Украине на это рассчитывать, к большому сожалению, не приходится.» (blackspot.livejournal.com)
«Читатели британского издания The Guardian в комментариях активно обсуждают демократию в России, когда президент «не боится» напрямую общаться с народом. «Я думаю, они (Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, и Эд Милибэнд – лидер Лейбористской партии – ред.) были бы в абсолютном ужасе, если бы им пришлось 3 часа открыто общаться с публикой. Все свободолюбивые демократы, обвиняющие Россию, почему вы не требуете такого же доступа к Кэмерону», — пишет пользователь monteverdi1610. Читатель под ником Renfrow спрашивал у оппонентов: «Если вопросы задавались по сценарию, объясните, откуда взялись очевидно неудобные вопросы относительно убийства Немцова?» (http://nashaplaneta.su/blog/zarubezhnye_polzovateli_o_putine_na_prjamoj_...)
«Путин тут совершенно прав - каким бы Немцов ни был, убийство - явление позорное. Правоохранительные органы молодцы - очень быстро нашли убийц.» (http://www.facebook.com/permalink.php?id=1683459665128094&story_fbid=207...)
«На вопрос Ирины Владимир Путин ответил, на удивление, в положительном ключе: - Политическая оппозиция в парламенте должна быть» (vadro.livejournal.com)
Космодром «Восточный»
«Какую же они огромную работу делают! И сами рабочие, и руководство Спецстроя, которому всё-всё решать приходится» (http://www.facebook.com/permalink.php?id=100003760517737&story_fbid=6151...)
«Прямая линия два раза в год — единственный шанс для строителей #космодрома получить зарплату.» (http://vk.com/wall-79102842_1914)
Доходы глав госкорпораций
«Путин объяснил данное властями разрешение главам госкомпаний не публиковать сведения о своих доходах, просто чтобы вы не лопнули от зависти» (https://twitter.com/Sandy_mustache)
«Путин настойчиво рекомендовал руководителям госкомпаний раскрыть свои доходы. Бедный Сечин!» (http://www.facebook.com/photo.php?fbid=966841843339436)
* * *
«ФедералПресс» изобразил президента при помощи облака тегов. Оно включает в себя наиболее часто используемые слова в сообщениях, посвященных пресс-конференции Владимира Путина, опубликованных в популярных соцсетях и других коммуникативных платформах: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой круг», «Facebook», «Youtube», «Живой журнал», «Twitter» , «Diary.ru», «Mail.ru», «Blogspot.com».

Обзор блогов: что волнует пользователей соцсетей после прямой линии президента

По итогам прямой линии главе государства не задали провокационных вопросов, не считая того, есть ли российские войска на Украине. «По поводу военных на Украине говорю вам прямо и определенно – российских войск на Украине нет. Об этом лучше всего сказал начальник Генштаба украинской армии: «Мы не воюем с российской армией», – отрезал Путин. Традиционное интервью завершилось в основном позитивными вопросами. Одним из них стало обращение мальчика из Нальчика, который мечтает стать президентом. Бойкий малыш решил узнать у российского лидера, как много тот спит и насколько трудна его работа. Владимир Путин отметил, что у ребенка есть шансы стать главой государства.
«У тебя получится, если ты захочешь, судя по характеру, по настрою, по запалу», – ответил президент.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: