CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Региональные выборы 2015 » Рейтинг губернаторов: репутация и аварийное жилье

 
Рейтинг губернаторов: репутация и аварийное жилье[edit] / [/ediitt]]
(14.05.2015)
Фонд развития гражданского общества опубликовал список лидеров роста и падения в своем рейтинге эффективности губернаторов за март-апрель 2015 года. В этом списке нет информации о том, какой губернатор какое место занимает, показано лишь, насколько прибавил или сдал тот или иной глава региона. Полноценный рейтинг губернаторов, как ожидается, будет опубликован в июне.

Работа губернаторов оценивалась на основе мнения экспертов и измерений медиаполя за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. В итоге в списке оказались отражены наиболее существенные изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге.

Лидером роста, и это не удивительно, стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, только ему удалось прибавить три балла. Еще недавно Тулееву прочили отставку, он относится к губернаторам-старожилам, возглавляет регион с 1997 года. Но потом настроения в Москве поменялись, после истечения полномочий Тулеева 16 апреля Путин назначил его исполняющим обязанности главы региона и пожелал удачи на предстоящих в сентябре выборах. Теперь самая большая головная боль Тулеева — поиск спарринг-партнеров, чтобы не набрать в день выборов под 100% голосов, как он это обычно делает.

По два балла прибавили сразу четыре губернатора.

Главу Ростовской области Василия Голубева эксперты и СМИ отметили благодаря успешному решению гуманитарных вопросов, которые стоят перед регионом из-за войны на востоке Украины.


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов был отмечен, в первую очередь, благодаря перевыполнению плана по переселению аварийного жилья, а также за счет роста туризма в 2014 году на 40% и успешной реализации госпрограммы поддержки предпринимателей.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, отличился благодаря росту промпроизводства в I квартале 2015 года. Не осталось без внимания и то, что в его регионе, также как и в КЧР, успешно выполняется программа расселения аварийного жилья.

Глава Омской области Виктор Назаров прибавил два балла за «достижение успехов в решении социально-экономических проблем региона в условиях экономического кризиса». Расплывчатость формулировки достойна наградного листа какой-нибудь проходной медали в честь очередного юбилея. Вполне может быть, что экспертам просто понравилось отсутствие провалов в работе Назарова в последние недели: ранее он находился на нижних строчках рейтинга губернаторов.

Рейтинг пяти губернаторов повысился всего на один балл.


Решение проблемы с аварийным жильем помогло и губернатору Камчатки Владимиру Илюхину. Решение социальных проблем также пошло в плюс главе Брянской области Александру Богомазу, хотя ему в заслугу поставили и важные для импортозамещения успехи в области машиностроения. Экспертам понравилась политика петербургского градоначальника Георгия Полтавченко в области поддержки предпринимательства, а именно налоговые каникулы для малого бизнеса, который работает по «упрощенке». Главы Томской области Сергей Жвачкин и Чувашии Михаил Игнатьев в своих регионах добились улучшения социально-экономических и макроэкономических показателей.

Таким образом, если обобщить опыт десяти лидеров роста, наибольшим «спросом» среди экспертов и СМИ пользуется программа расселения ветхого и аварийного жилья, а также общие успехи в социально-экономическом развитии в условиях кризиса.

Лидерами падения, также ожидаемо, являются два губернатора, которые потеряли по пять баллов. По позиции главы Хакасии Виктора Зимина ударила не только критическая ситуация с пожарами в регионе, которая обратила на себя внимание всей страны, но и рост безработицы.


Коллега Зимина из Забайкалья Константин Ильковский также получил своеобразное наказание за неготовность к лесным пожарам, но у него ситуация еще сложнее. Мало того, что он провалил программу расселения аварийного жилья в крае, в середине апреля Следственный комитет задержал главу Гослесслужбы региона Руслана Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением.

Олег Кувшинников из Вологодской области потерял четыре балла — в его регионе пока не замечены катастрофические лесные пожары, зато программу переселения из аварийного жилья за 2014 год он уже провалил. Вдобавок, в области растет безработица.

Остальные губернаторы не так сильно ослабили свои позиции. По два балла потеряли главы Тверской области Андрей Шевелев и Калмыкии Алексей Орлов. Шевелеву досталось за проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Орлов стал еще одним пострадавшим от невыполнения программы расселения аварийного жилья.

Также аварийное жилье повлияло на рейтинг главы Коми Вячеслава Гайзера, он, правда, потерял всего один балл.


Неприятная информация от федеральных ведомств повлияла на рейтинг двух губернаторов. Глава псковской области Александр Турчак потерял балл из-за того, что Минфин обратил внимание на превышении установленных нормативов на содержание органов государственной власти региона. На показателях губернатора Мурманской области Марины Ковтун негативно сказалась информация Росстата о лидерстве региона в задолженности по зарплатам за апрель 2015 года.

Задержка зарплаты рабочим компании ТМК, послужившая поводом для проверки прокуратуры и даже обращений президенту, естественно, снизила рейтинг губернатора Приморья Владимира Миклушевского.


А для губернатора Ульяновской области Сергея Морозова роковыми стали «рожки», которые он поставил студентке 8 мая во время фотосессии на фоне обелиска 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Неэтичное поведение чиновника было замечено даже на федеральном уровне.

В итоге получается, что хуже всего на рейтинге губернаторов сказалась неготовность к лесным пожарам, плохая работа с расселением жилья, а также экономические показатели, такие как рост безработицы, задолженности по зарплате и т. д. Кроме того, губернатором можно посоветовать держать себя в руках и воздерживаться от поступков, которые могут быть восприняты как неэтичные: как показывает практика, на такие вещи в Москве обращают внимание, и это сказывается на рейтинге.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: