CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Региональные выборы 2015 » Праймериз «Единой России»: ставка на фаворитов

 
Праймериз «Единой России»: ставка на фаворитов[edit] / [/ediitt]]
(1.06.2015)
«Единая Россия» озвучивает новые результаты внутрипартийных выборов кандидатов в губернаторы. Напомним, 13 сентября 2015 г. в 21 регионе пройдут прямые выборы глав, еще в трех субъектах высших должностных лиц определят региональные парламенты. «РК» собрал данные о тех областях, в которых очень скоро станут известны имена главных претендентов на руководящие должности.

Калининградская область

Региональный политсовет "Единой России" утвердил тройку кандидатов предварительного внутрипартийного голосования. Лидерами на праймериз стали действующий глава региона Николай Цуканов, бизнесмен, глава ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий "Спецназ-Русь" Олег Урбанюк и директор "Центра жилищного просвещения" Ольга Аринцева, пишет 29 мая Росбалт.

Кроме указанных лиц в голосовании ранее участвовали глава-председатель совета депутатов муниципального образования «Светловский городской округ» Сергей Бевз, гендиректор ООО «Модуль-Стройград», депутат городского Совета Калининграда Евгений Верхолаз и гендиректор предприятия ООО «Гусев-Сухие Строительные Смеси» Сергей Фирсиков.

Ранее «РК» подробно писал о том, что Цуканов победил в последнем туре праймериз «Единой России» по определению кандидата от партии на следующих губернаторских выборах.

Профессор кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций БФУ им. И. Канта Владимир Кривошеев в комментарии «РК» тогда же посоветовал кандидату в губернаторы не связывать свой образ с партией.

«Еще хотелось бы сказать, что эта «надпартийность» или «внепартийность» будет играть в большей степени «за» кандидата, чем постоянное позиционирование себя от какой-то политической силы. Раз человек хочет быть губернатором «всех калининградцев», раз он сейчас таковым является, то эта привязка к конкретным организациям не только не обязательна, на мой взгляд, но даже может на каком-то этапе выступать раздражающим фактором», - пояснил эксперт.

В то же время представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Калининградской области Ефим Фидря отмечает, что праймериз является инструментом легитимации выдвижения кандидатуры на выборы на пост губернатора. При этом электоральный рейтинг Цуканова выше партийного.

«Безусловно, ключевым игроком на выборах является партия «Единая Россия», текущая электоральная поддержка которой находится в районе 45-51 %, по данным нескольких опросов (…). Интересно при этом, что текущий электоральный рейтинг губернатора выше, чем у партии. Экстраполирование текущего рейтинга с учетом предполагаемой явки и развертывания кампании, позволяет сделать прогноз, что Николай Цуканов выиграет губернаторские выборы в первом туре, наиболее вероятно с результатом около 60-65 %», - сказал эксперт.

Иркутская область

Тем временем на праймериз в Иркутской области лидирует врио губернатора Сергей Ерощенко (выдвинут организациями «Опора России» и «Солдатские матери Прибайкалья»). Напомним, свои кандидатуры на губернаторский пост однопартийцам представили врио губернатора Сергей Ерощенко, депутат Заксобрания области Кузьма Алдаров, региональный уполномоченный по правам предпринимателей Алексей Москаленко и главный онколог области Виктория Дворниченко. Согласно регламенту, выборщики путем тайного голосования отмечали в бюллетенях до трех предпочтительных кандидатур. По итогам прошедших голосований в районах из трех лидирующих претендентов на региональной конференции «Единой России» и выберут единого кандидата на губернаторских выборах.

Как сообщал портал Irk.ru 28 мая, днем ранее состоялись сразу две встречи выборщиков. Первая - в Черемхово, где из 526 человек кандидатуру Ерощенко поддержали 486 человек. Вторая – в Ангарске, там из 494 выборщиков 401 опять же проголосовал за действующего руководителя. После Черемхово и Ангарска, представители «Единой России» и их сторонники из нескольких территорий соберутся 3 июня соберутся в Иркутске, 4 июня в Усть-Ордынском, а 5 июня — в Братске.

Ранее «РК» сообщал о том, как Ерощенко шел к досрочным выборам.

Краснодарский край

Краснодарское региональное отделение партии "Единая Россия" утвердило список участников праймериз на пост губернатора Кубани в количестве 5 человек, сообщает 29 мая РБК.

Среди тех, кто поборется за место кандидата от партии: врио главы администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Каневского района Александр Герасименко, глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, депутат-член фракции партии "Единая Россия" в ЗСК Виталий Героев и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик. В список выборщиков входит 4,14 тыс. человек. В июне на территории региона пройдет семь встреч.

О том, почему региону потребовались досрочные выборы, напомнит материал «РК».

Сахалинская область

Иной механизм выбора кандидата в губернаторы задействован единороссами в Сахалинской области. Там, как сообщает СахалинМедиа.ру, праймериз назначены на 31 мая, и за кандидата в губернаторы от «ЕР» сможет проголосовать любой житель региона старше 18 лет на одном из 114 участков. Результаты, вероятно, станут известны 2 июня. Также завершилось досрочное голосование, которое проводилось по заявкам предприятий и организаций.

«На участие в выборах губернатора в качестве кандидата от "Единой России" претендуют: директор ООО "ОА "Кольчуга" Сергей Бондарев, депутат Сахалинской областной Думы Сергей Зарицкий, врио губернатора Олег Кожемяко, коммерческий директор ООО "Арком" Олег Лопатка, заместитель председателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, эксперт по международным отношениям ООО "Веста+" Николай Шмыголь. По итогам внутрипартийного голосования из этого списка будут выбраны три кандидатуры, которые региональный политсовет рассмотрит на конференции. И уже по ее итогам партия власти объявит фамилию кандидата», - сообщает СМИ.
Кожемяко стал врио губернатора 25 марта – читайте об этом подробнее в обзоре «РК».

Республика Татарстан

В этом регионе претенденты на победу в праймериз пока только заявляют о себе. 27 мая Казань24.ру сообщила, что Инициативная группа по проведению праймериз выдвинула против врио президента Рустама Минниханова действующего сенатора от республики Сергея Батина.

Втее «РК» писал о том, как элиты встретили назначение Минниханова исполняющим обязанности главы региона.

Архангельская область
Однако есть регионы, которые только готовятся к проведению внутрипартийного голосования. Так 26 мая от «Правды Севера» стало известно, что в Архангельской области пройдут праймериз, после того, как президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы субъекта Игоря Орлова и назначил его исполняющим обязанности губернатора до выборов в сентябре. Обзор на эту тему также читайте на портале «РК».

Тогда Игорь Орлов заявил, что пойдет на выборы губернатора «с единственной целью – победить» и что он намерен заручиться поддержкой «Единой России».

«В начале июня на заседании регионального политсовета «ЕР» будут установлены сроки проведения предварительного голосования, модель проведения, а также период приема заявлений от кандидатов», – заявил секретарь регионального отделения «ЕР» Сергей Моисеев.
Цирк или необходимость?

Перед выборами главы Ленинградской области праймериз не столь необходимы, уверен врио губернатора Александр Дрозденко. Ранее он такжепопросилпрезидента о досрочной отставке с целью пойти на выборы в Единый день голосования. Теперь исполняющий обязанности главы региона заявил, что в его случае внутрипартийное голосование не является определяющим мероприятием.

«Ясно, что если лидер страны поддерживает кандидатуру, то мы понимаем, что праймериз – штука искусственная, так как партийцы поддержат того, кого выбрал президент, – говорит Дрозденко. – А вот для выборов депутатов праймериз очень важны. Они мобилизуют, когда слушаешь оппонентов, начинаешь и себя оценивать, сравнивать», - цитирует политика информагентство «Невские новости» 28 мая.

Однако Дрозденко пообещал использовать механизм праймериз для выполнения рекомендации президента о встречах с жителями (читайте также: как бывший губернатор отправился на досрочные выборы).

«Цирком с заранее известным результатом» называл праймериз заместитель директора Института избирательных технологий Евгений Малкин. В то же время он отмечал важность процедуры для выборов губернаторов.

«Думаю, что все губернаторы в идеале должны проходить через процедуру праймериз. Хотя, сейчас это пока что цирк с заранее известными результатами. Но традиция, тем не менее, прививается, и традиция хорошая. Что касается Цуканова и Минниханов, я думаю, что просто есть указание из центра – всем участвовать в праймериз, и у них просто нет вариантов.Когда нет конкуренции, то ни один инструмент не будет работать, в том числе и праймериз. Но когда конкуренция появится, праймериз - очень неплохой инструмент», - сказал эксперт.

Председатель совета директоров Центра политического консультирования «Никколо М» Игорь Минтусов поддержал губернаторов в их желании участвовать в праймериз.


«Праймериз нужны, чтобы показать общественности и населению, что партия, в данном случае «Единая Россия», которая проводит праймериз, выдвигает лучших. Ведь участвуют все без исключения и потом выбираются самые достойные. Минниханов и Цуканов приняли решение выдвигаться на праймериз, чтобы, наверное, получив там самый высокий результат, затем с чистой совестью занять первое место в списке партии. А не так, как, если б они не принимали в этом участие, и в праймериз участвовали бы только рядовые единоросы, тем не менее возглавили бы список от партии по региону. В этом случае получается, что главы регионов, что выше этого что ли?», - пояснил эксперт.орым соперником Минниханова, как пишет «Коммерсант» 29 мая, станет глава минсельхозпрода региона Марат Ахметов – его выдвинуло Аграрное молодежное объединение республики. Также издание сообщает, что Союз театральных деятелей Татарстана стал седьмой организацией, которая поддержала на праймериз кандидатуру врио президента.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: