CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Региональные выборы 2015 » Досрочные выборы как плюс в устойчивость регионов

 
Досрочные выборы как плюс в устойчивость регионов[edit] / [/ediitt]]
(4.06.2015)
ИЛЬЯ КАРПЮК

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной, майский рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Уже три месяца, с марта 2015, средний балл участников рейтинга не изменился, что, очевидно, создает иллюзию некоторой стабильности. Другое дело, что сам этот средний балл заметно ниже показателей прошлых лет.


Согласно комментарию президента Фонда Михаила Виноградова, федеральные власти испытывают определенный оптимизм относительно экономической конъюнктуры, что позволило провести отставки сразу двух губернаторов-долгожителей, которые возглавляли Пензенскую и Тамбовскую области еще с 1990-х годов. Замена, впрочем, прошла крайне спокойно: губернаторы ушли не в результате отставки, а после истечения своих сроков, а им на смену пришли не «варяги», а местные политики.

Вообще, федеральный центр в последнее время отказывается от практики назначения «варягов» везде и всегда — такие посланцы из Москвы теперь отправляются в регионы, которые по той или иной причине оказались в кризисной ситуации. Теперь ротация элит в субъектах происходит по большей части за счет местных кадров.

При этом местные кадры пока особых проблем не испытывают: «Несмотря на то, что не все из идущих на выборы главы регионов являются рекордсменами по популярности, пока в большинстве территорий никто из ресурсных конкурентов не обозначил намерений принять участие в выборах с целью победы».

Пока что самые неожиданные новости приходят только с муниципального этажа «вертикали власти». Разгромное поражение «Единой России» на выборах в Балтийске Калининградской области явно заставляет задумываться ответственных за внутреннюю политику в десятках регионах.

В комментарии к рейтингу сказано, что муниципальная реформа позволила региональному начальству усилить влияние на местное самоуправление, особенно на мэров административных центров, но небольшие муниципалитеты все еще достаточно независимы — системного способа снятия разногласий между местными и региональными властями так и не появилось.

Вообще Калининградская область стала одним аутсайдеров рейтинга. В группе регионов со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов) она потеряла 0,3 балла — больше, чем остальные. Теперь у этого региона 4,6 вместо 4,9 баллов (10 — максимальная устойчивость, 1 — минимальная). Помимо поражения «Единой России» на в Балтийске на рейтинг области повлияли несколько возбужденных за коррупцию уголовных дел, задержание зампредседателя Зеленоградского райсовета Сергея Попкова по подозрению в мошенничестве, а также проблемы с реконструкцией аэропорта «Храброво» в связи с невыполнением обязательств собственником аэропорта, принадлежащей сенатору Арсену Канокову компанией «Аэроинвест».



Столько же, 0,3 балла, потеряла Новгородская область, но ее рейтинг выше, теперь 6,4 балла, так что она находится в группе регионов со средней устойчивостью (от 6 до 6,9). В мае состоялась отставка мэра Великого Новогорода Юрия Бобрышева, а губернатор пригрозил ввести в городе ручное управление, если местная администрация не сможет обеспечить ремонт и строительство дорог. Помимо всего этого у области сверхвысокая долговая нагрузка, что, конечно, не очень хорошо говорит о качестве работы областной администрации. Федеральное Министерство финансов даже вынуждено было реструктуризовать задолженность по бюджетным кредитам.

И все-таки лидерами падения в рейтинге ожидаемо стали Тамбовская и Пензенская области — они потеряли по 0,5 балла. При этом они перешли из группы регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) в группу с высокой устойчивостью (7 — 7,9 балла). Теперь у двух областей 7,7 и 7,5 баллов соответственно. Не исключено, что после проведения выборов и создания новыми губернаторами своих команд рейтинг этих регионов вновь вырастет.

Но, учитывая, что «средний по больнице» балл за месяц не изменился, есть регионы, которые заметно улучшили свою оценку. Характерно, что губернаторы всех регионов, которые оказались в лидерах роста, добились назначения досрочных выборов. Иногда эта новость является чуть ли не единственным «позитивом», но и этого хватает.

Так, например, в группе регионов со слабой устойчивостью Архангельская область прибавила 0,3 балла, теперь ее рейтинг 4,6. Казалось бы, это столько же, сколько у «плохой» Калининградской области, но еще в апреле разница между ними составляла 0,6 баллов.



Главное положительное событие в Архангельской области — назначение в регионе досрочных выборов, на которых главным кандидатом будет действующий губернатор Игорь Орлов. Эта новость оказалась важней, чем приостановка членства в «Единой России» мэра Северодвинска Михаила Гмырина в связи с возбуждением уголовного дела, отставка главы областного избиркома Александра Яшкова и даже громкое обращение общественных активистов в ОНФ и Госдуму с просьбой разобраться с незаконными вырубками леса в регионе — в последнее время ОНФ часто выступает с критикой региональных администраций, что достаточно плохо сказывается на их имидже и, зачастую, карьере.



Лучшим регионом с пониженной устойчивостью (от 5 до 5,9 баллов) оказалась Смоленская область. Еще в прошлом месяце ее рейтинг был ровно 5 баллов, то есть она была в шаге от вылета в группу аутсайдеров, теперь у нее устойчивые 5,3 балла. Все это, конечно, благодаря тому, что губернатор Алексей Островский смог добиться назначения досрочных выборов. Хотя негатив есть и в этом регионе: в городе Ярцево, например, 15 из 16 управляющих компаний оказались без лицензий, из-за чего был введен режим «технической чрезвычайной ситуации», а РИА Новости подсчитали, что в область занимает 78-е место в рейтинге регионов по уровню жизни семей.



Среди регионов со средней устойчивостью лучше всего показала себя Омская область с ростом на 0,3 балла — благодаря этому она и попала в разряд среднестатистических регионов, еще месяц назад у нее было 5,9 баллов, в мае — 6,2. Таким образом Виктор Назаров, который добился проведения досрочных выборов, может спасть спокойно, несмотря на то, что в мае суд отстранил от должности областного министра финансов Риту Фомину, в отношении которой возбуждено уголовное дело по подозрению в перечислении бюджетных средств в НПО «Мостовик».

Иркутская область благодаря назначению досрочных губернаторских выборов перешла в группу регионов с высокой устойчивостью (7,1, +0,2 балла за месяц). Конечно, можно сказать, что освобождение по амнистии виновницы резонансного ДТП в Иркутске в 2009 году — дочери главы избиркома Анны Шавенковой это целиком заслуга федеральных властей, которые эту амнистию принимали, но расхлебывать недовольство граждан на месте придется именно губернатору Сергею Ерощенко.

И только в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью в лидерах роста появляется республика, в которой не проводятся досрочные выборы. Саха прибавила 0,2 балла, теперь ее рейтинг 8,1 балл. В мае федеральное правительство вновь подтвердило свое намерение строить мост через Лену в Якутске — Медведев дал соответствующее поручение Дворковичу. Также руководство республики смогло найти китайских инвесторов, которые готовы вложить деньги в возведение заводов по производству стройматериалов в индустриальном парке «Кангалассы» близ Якутска.

Второй лидер роста среди лучших регионов — Камчатский край — привычно получил баллы после назначения досрочных выборов (8,2, +0,2 балла). При этом глава края Владимир Илюхин отличился еще одним важным достижением: были объявлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: