CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2015 » Региональные выборы 2015 » Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в октябре 2015 г

 
Рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в октябре 2015 г[edit] / [/ediitt]]
(10.11.2015)
Агентство политических и экономических коммуникаций
Дмитрий Орлов

Тренды месяца обусловлены завершением периода избирательной кампании в регионах. Проходит «эффект победы»: даже губернаторы, убедительно выступившие на выборах глав субъектов или обеспечившие благоприятное для власти соотношение сил в законодательных собраниях и муниципалитетах, ослабевают вследствие столкновения с реальными (иногда уже значительно изменившимися по сравнению с весенней ситуацией) проблемами регионов. Очевидна и утрата позиций главами субъектов, понесшими по разным причинам репутационный ущерб: вследствие внутриэлитных конфликтов, из-за несогласованности собственных действий с федеральным центром, а также от действий собственного окружения.

Стабильны первые четыре строки рейтинга. Первую по-прежнему занимает мэр Москвы Сергей Собянин, на второй — глава Чечни Рамзан Кадыров, третье место — у президента Татарстана Рустама Минниханова, на четвертой строке — вновь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Подписавший соглашение с Фондом развития моногородов о привлечении до 2020 года в пять моногородов Кузбасса (основные проблемные точки региона) более 120 млрд рублей инвестиций глава Кемеровской области Аман Тулеев поднимается с седьмой на пятую строку рейтинговой таблицы. По одному пункту теряют глава Московской области Андрей Воробьев (шестое место) и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко (седьмое). Напротив, прибавляют по одной строке губернаторы Калужской области Анатолий Артамонов (восьмое место) и Воронежской Алексей Гордеев (девятое).
Наделенный полномочиями региональным заксобранием губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин опускается в рейтинге с восьмой на десятую строку: очередной мониторинг ОНФ показал, что расходы региональной власти на PR чрезмерны. А это, в логике экспертов движения, не соответствует политике президента, которая направлена на сокращение подобных трат.
Замыкает первую двадцатку глава Ставропольского края Владимир Владимиров (плюс три пункта). На прошедших в Совете Федерации парламентских слушаниях о бюджете-2016 глава региона предложил две поддержанные позднее федеральным центром инициативы: предусмотреть механизм компенсации из федерального бюджета региональных расходов, появляющихся ввиду переданных Федерацией полномочий, и повысить доступность бюджетных кредитов.
Региональная элита Нижегородской области вступила в открытый конфликт с федеральным центром и потерпела в нем поражение: предложенная губернатором кандидатура на пост главы областного центра не получила поддержки «Единой России». Очевидное следствие — потеря главой региона Валерием Шанцевым восьми пунктов и 21-е место в рейтинге. Скандал с «исчезновением» губернатора и поисками его через программу «Жди меня», до сих пор адекватно не интерпретированный областными властями, прямо сказывается на рейтинге губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова: он теряет сразу девять строк, опускаясь на 25-е место. Прокурор Калининградской области внес представление губернатору Николаю Цуканову о привлечении к ответственности чиновников, сорвавших график строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Глава региона, теряя десять пунктов, опускается на 42-ю строку.
Семь строк прибавляет, располагаясь на 28-й позиции, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский: в минувшем месяце вступил в силу закон о свободном порте Владивосток, а на совещании с вице-премьером — полпредом в ДФО Юрием Трутневым были обозначены новые механизмы для привлечения инвесторов в создающуюся игорную зону.
На 43-й позиции дебютирует в качестве и.о. главы Республики Коми бывший руководитель «Олимпстроя» Сергей Гапликов, назначенный в конце сентября в связи с отставкой и уголовным делом в отношении экс-губернатора Вячеслава Гайзера.

Имеющая очевидные черты сходства с ситуацией в Нижегородской области история с кандидатурами от власти на пост главы областного центра, а также проблемы во взаимоотношениях региональной элиты приводят к ослаблению позиций губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (54), который теряет пять строк.
На рейтинг главы администрации Липецкой области Олега Королева (64-е место, минус 16 строк) негативно повлияло ДТП с участием его сына, насмерть сбившего пешехода. Стартует в рейтинге с довольно низкого 70-го места новый губернатор Иркутской области Сергей Левченко — репутационные проблемы также возникают у него из-за сына, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Методика исследования АПЭК
Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2015 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.
Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?
Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).
Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).

Список экспертов
Абрамов Владимир (Балтийский федеральный университет им. И. Канта), Арьков Виталий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Волгоградская область), Будуев Николай (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Бурятия), Гавычева Александра (портал «Региональные комментарии»), Гереев Руслан (Центр исламских исследований СКФО), Жарихин Владимир (Институт стран СНГ), Журавлев Дмитрий (Институт региональных проблем), Зуев Сергей (Агентство политических и экономических коммуникаций, Псковская область), Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества), Коваленко Артём (журнал «Эксперт-Урал»), Калачев Константин (Политическая экспертная группа), Колеров Модест (ИА REGNUM), Львов Степан (ВЦИОМ), Матвейчев Олег (Высшая школа экономики), Минчева Мария (консалтинговое агентство «Город»), Михайличенко Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Башкортостан), Михеев Сергей (политолог), Мухаметов Руслан (Агентство политических и экономических коммуникаций, Свердловская область), Николенко Кирилл (Агентство политических и экономических коммуникаций, Владимирская область), Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций), Трескин Вадим (Агентство политических и экономических коммуникаций, Архангельская область), Туровский Ростислав (Высшая школа экономики), Ханас Петр (Агентство политических и экономических коммуникаций, Дальний Восток), Хомяков Валерий (Совет по национальной стратегии), Фидря Ефим (Агентство политических и экономических коммуникаций, Калининградская область), Цыганов Анатолий (Агентство политических и экономических коммуникаций, Республика Карелия), Шешукова Галина (Агентство политических и экономических коммуникаций, Оренбургская область).
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: