CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Жители Югры приглашают польского министра Схетыну в психбольницу

Фото с сайта:
РИЦ Югра
Жители Югры приглашают польского министра Схетыну в психбольницу[edit] / [/ediitt]]
(3.02.2015)
Сегодня в Ханты-Мансийске десятки возмущенных граждан столпились около ворот психоневрологического диспансера. Акция «Битва за Москву» проходила под лозунгами «Палата №6 ждёт тебя, пан Схетына», «Здесь тебя заждались Гжегож Схетына». Как сообщил корреспондент РИЦ «Югра», в руках неравнодушных людей были самодельные плакаты на русском и польском языках, гласящих о том, что Схетыне найдётся и место в подобном учреждении, и личный лечащий врач. Флеш-моб стал ответом жителей Югры на заявление польского министра иностранных дел Гжегожа Схетына.

Напомним, в эфире радиостанции RMF FM Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы отмечают в Москве, а не в Польше.

«Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?» - на «голубом глазу» вопросил польский министр.

По словам не отличающегося дипломатической тонкостью Схетыны, «это не является естественным - отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась». И вообще, «это будет сложная годовщина, и вопрос присутствия там (в Москве) будет под большим знаком вопроса и вызовом для Европы, скажу больше — для свободного мира», - добавил Схетына.

На импровизированном митинге присутствовала и.о. главного врача диспансера Яна Качальская. Она как человек тоже возмущена поведением Схетыны.

«Однако высказывать какое-либо мнение о психическом состоянии человека, заявляющее подобное просто некорректно. Тем не менее, места в палатах всегда имеются в наличии», - отметила медик.

Высказывания общественников, ставших частью акции, звучат категоричнее. Креативный директор ОТРК «Югра» Любовь Госниц, к примеру, считает подобное заявление неадекватным: «Россияне – народ патриотичный, праздник Победы всегда был для нас одним из главных объединяющих праздников в масштабе страны. Такие высказывания нас волнуют, тем более что подобные заявления звучат с политических трибун на весь мир, а значит, формируют общественное мнение».

Еще один участник акции Валерий Ломотков тоже поделился своим мнением.

- Я считаю, что эту Победу должна праздновать вся Россия. Я лично ребёнок-послевоенник, мой отец вернулся с фронта в 45-ом году, а я родился в 46-ом. Вернулся мой отец с боевых действий инвалидом, в послевоенные годы мы жили в нищите. А Схетына, очевидно, не воевал и не нюхал пороха. Вот если бы на его жизнь выпала подобная доля, то он бы изменил своё мнение, - дипломатично заметил Валерий Степанович.

Отметим, подобная акция прошла также и в Сургуте. Активисты уверены, что волну подобных митингов подхватят не только в Ханты-Мансийском автономном округе, но и по всей стране.
2015РегиональныеХанты-Мансийский АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: