CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Жириновский: инициатива о предельном возрасте для депутатов - "чудачество"

Фото с сайта:
РИА Новости
Жириновский: инициатива о предельном возрасте для депутатов - "чудачество"[edit] / [/ediitt]]
(10.11.2015)
По мнению лидера ЛДПР, внесенный в Госдуму законопроект антиконституционен

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что законопроект, запрещающий избираться в Госдуму лицам старше 70 лет, не будет рассмотрен. Документ, автором которого выступила представитель его фракции, он назвал чудачеством.
"Закон этот рассматриваться не будет: это чудачество", - заявил Жириновский журналистам в кулуарах Всемирного русского народного собора (ВРНС).
Появление подобной инициативы он связывает со стремлением ее автора Ирины Чирковой, представляющей ЛДПР, добиться того, чтобы о ней "заговорили". "Эта женщина внесла проект, хотя молчала пять лет. Теперь, может, хоть кто-то что-то скажет о ней", - сказал Жириновский.

По мнению лидера ЛДПР, законопроект антиконституционен. "Мы не имеем права вводить ограничения по старшему возрасту на выборную деятельность", - пояснил он, уточнив, что вопрос, кто должен быть избран "решает избиратель".
Жириновский также отметил, что средний возраст членов ЛДПР - 40 лет. Он рассчитывает, что в Госдуме 7-го созыва, выборы которой пройдут в сентябре 2016 года, "фракция ЛДПР будет самой молодой". Сам Жириновский в апреле следующего года отметит 70-летний юбилей.
Накануне член фракции ЛДПР Ирина Чиркова внесла в Госдуму законопроект, запрещающий избираться в депутаты Госдумы тем, кому исполнилось 70 лет. Она предложила прописать в законе "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ" ограничение, согласно которому "не имеет права быть избранным депутатом Госдумы гражданин РФ, достигший на день голосования 70 лет". В настоящее время установлена лишь нижняя возрастная планка для депутатов - ими не могут быть граждане, не достигшие 21 года. Инициатива была подвергнута критике в профильном комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: