CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Мякуш: «Реформа МСУ оживила диалог с людьми»

Фото с сайта:
Единая Россия
Владимир Мякуш: «Реформа МСУ оживила диалог с людьми»[edit] / [/ediitt]]
(16.12.2014)
Лидер южноуральских единороссов поделился с коллегами из российских регионов опытом проведения реформы органов местного самоуправления в Челябинской области.
Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш во вторник, 16 декабря, принял участие в заседании Совета законодателей субъектов РФ под председательством полпреда президента в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских. Участники заседания обсудили мероприятия по реализации Послания президента РФ Федеральному Собранию и реформу органов местного самоуправления.
Владимир Мякуш поделился с коллегами из законодательных органов власти российских регионов опытом по законодательному обеспечению реформы местного самоуправления в Челябинской области.



Напомним, что Челябинская область стала первым из российских субъектов, где внутригородские районы Челябинска стали самостоятельными муниципальными образованиями. Этому предшествовала большая работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным и проведению в сжатые сроки избирательной кампании в районные Советы депутатов.

В своем докладе Владимир Мякуш коснулся предыстории вопроса. Реформирование органов МСУ началось после прошлогоднего Послания президента, в котором глава государства поставил задачу повысить гражданскую активность на местах. «Президент подчеркнул, что люди должны обладать реальной возможностью принимать участие в управлении своим посёлком или городом при решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни. Жители зачастую даже своих депутатов в муниципальном совете в лицо не знают, а муниципальный уровень власти - это всё–таки тот, который является самым близким гражданам, до него граждане должны, что называется, в прямом смысле слова «рукой дотянуться», то есть власть должна быть максимально приближена к народу, что было и является нашей главной целью этой реформы», - сказал Владимир Мякуш.



Еще одним доводом в пользу реформу МСУ стал опыт районных Советов, существовавший 20 лет назад. «Тогда в управлении районами напрямую участвовали представители всех слоев населения, а не только те, у кого был материальный ресурс для избрания. То есть эта система отвечает ожиданиям избирателей. Я и сам, коллеги, будучи в то время депутатом Металлургического районного Совета, отчетливо помню, как эффективно работал наш Совет и какой авторитет он имел у жителей», - отметил Владимир Мякуш.



Лидер южноуральских единороссов убежден, что реформа местного самоуправления способствует укреплению вертикали власти. Также повышается роль представительных органов в целом и каждого отдельного депутата в частности.

Подводя в целом итоги работы по реформированию органов МСУ, Владимир Мякуш сказал, что в результате выборов, проведенных в соответствие с муниципальной реформой, Челябинский городской округ преобразован в округ с внутригородским делением, в его составе были образованы 7 внутригородских районов, описаны их границы с учетом земельного и градостроительного законодательства. В результате выборов, прошедших 14 сентября, начали работу представительные органы местного самоуправления районов, которые делегировали 7 наиболее авторитетных депутатов в Городскую Думу Челябинска. Количество депутатов в ней увеличилось с 35 до 49 человек.



«Но главное - 14 сентября мы успешно провели выборы в нашем миллионном Челябинске по новой системе. Из 170 мандатов партия «Единая Россия» завоевала 156, - продолжил Владимир Мякуш. - В результате этих выборов в политике появилось много свежих лиц, с новыми идеями и желанием работать. Это готовый кадровый резерв. В районные Собрания депутатов были избраны учителя, врачи, представители малого бизнеса, работники КТОСов, военные и многие другие. Уменьшилась нагрузка на депутатов, поскольку электорат каждого из них теперь не более 5 тысяч человек. В то время как в 2013 году было 22 тысячи человек на одного депутата. Соответственно, сейчас депутат может и должен лично знать каждого своего избирателя и будет более эффективно работать. Из состава депутатов избраны Главы районов – и это, как правило, самые авторитетные люди, с большим потенциалом».

Сегодня Главы внутригородских районов Челябинска приступили к работе и готовится проведение Глав администраций на уровне районов.

В своем выступлении Владимир Мякуш также коснулся планов по продолжению реформы МСУ. Известно, что в 2015 году система распространится на всю Челябинскую область.

«Нами совместно с губернатором Челябинской области принято решение о том, что 2015 год является переходным от старой структуры к новой, и мы понимаем, что остается очень много вопросов по полномочиям, финансам, налогам и т.д. Сегодня в Законодательном Собрании создана постоянно действующая рабочая группа, осуществляющая мониторинг текущей ситуации.

Внесены необходимые изменения в федеральный Бюджетный кодекс, которые позволяют сформировать местные бюджеты, и такая задача поставлена перед органами местного самоуправления. Более того, настоятельно рекомендовано при формировании бюджетов не увеличивать расходы на содержание органов местного самоуправления, эти расходы должны сохраниться на уровне 2014 года.

Как я уже сказал, 2015 год - переходный и поэтому решено не наделять районы дополнительными вопросами местного значения, а разграничить полномочия по закрепленным в федеральном законе 13 вопросам.

Такой закон мы принимаем 18 декабря. Посмотрим, как они справятся, а в 2016 году, возможно, добавим ещё некоторое количество вопросов местного значения для районов», - отметил Владимир Мякуш.

«Что касается в целом реформы по области, то в ноябре принят областной закон о порядке формирования органов местного самоуправления в Челябинской области. В соответствии с этим законом определена следующая система: представительные органы и главы муниципальных районов избираются на муниципальных выборах; главы городских округов избираются представительным органом из своего состава и исполняют полномочия его председателя. Представляется, что такой подход к порядку избрания глав городских округов будет способствовать повышению качества управления городским хозяйством ввиду назначения на должность главы администрации профессионального менеджера, а также повышению роли собрания депутатов городского округа; главы поселений избираются на муниципальных выборах и возглавляют местную администрацию.

В Челябинской области решено в 2015 году не принимать закон области по наделению дополнительными вопросами местного значения сельские поселения, они также будут решать 13 вопросов местного значения в соответствии с федеральным законом. По необходимости они могут заключать соглашения и перераспределять полномочия. В 2016 году к этому вопросу вернемся», - объяснил спикер областного парламента.

«Мы уже видим, что данная реформа серьезно оживила диалог с людьми и поднимает социальное самочувствие каждого жителя региона», - заключил лидер южноуральских единороссов.
2014МестныеЧелябинская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: