CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Краснодарский фонд "Голос-Юг" самораспустился по соображениям безопасности

Фото с сайта:
Кавказский узел
Краснодарский фонд "Голос-Юг" самораспустился по соображениям безопасности[edit] / [/ediitt]]
(25.12.2014)
Суд в столице Кубани удовлетворил заявление о самороспуске Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества "Голос-Юг", сообщил исполнительный директор организации Михаил Велигодский. По его словам, решение о прекращении работы принято с целью обеспечить безопасность активистов.

Как отметил Велигодский, замечаний к организации со стороны Минюста России и других контролирующих органов не поступало.

"Решение о роспуске связано с крайне нервозной обстановкой, которая сложилась вокруг организации в последнее время. Несмотря на безупречную репутацию фонда, мы пришли к выводу, что далее не сможем оградить наших активистов - наших студентов-отличников - от возможных неприятностей, обвинений в предательстве и непатриотизме", - цитирует Велигодского "Интерфакс-Юг".

По его словам, последняя плановая проверка организации "Голос-Юг" прошла в ноябре. При этом, как отметил исполнительный директор организации, "с формальной точки зрения можно было найти два десятка нарушений".

Краснодарская организация "Голос-Юг", зарегистрированная в январе 2007 года, входила в состав Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос". В 2011 году на старте кампании по выборам в Госдуму РФ ассоциация совместно с изданием "Газета.ру" подготовила так называемую "Карту нарушений на выборах". Проект также осуществлялся в ходе президентской кампании в России в 2012 году. В 2013 году движение в защиту прав избирателей "Голос" и Forbes.ru запустили сайт "Карта нарушений 2013" для работы на выборах единого дня голосования 8 сентября 2013 года. К выборам 14 сентября "Карту нарушений" организовали движение в защиту прав избирателей "Голос" и МОФ "ГОЛОС-Урал". За время последней выборной кампании из пяти регионов юга России на "Карту нарушений на выборах" поступило более 30 сообщений.

Фонд "Голос-Юг" занимался обучением и организацией работы общественных наблюдателей на выборах разного уровня, а также проводил собственные социологические исследования. К моменту прекращения деятельности организация насчитывала порядка 150 активистов, сообщает "Эхо Москвы".

Как писал "Кавказский узел", в конце ноября краснодарская общественная организация "Южный региональный ресурсный центр" приняла решение о прекращении своей деятельности, о чем сообщил директор грантовых программ ЮРРЦ Михаил Савва. Главной причиной самороспуска организации, по словам Саввы, стала "невозможность выполнения миссии ЮРРЦ в сложившейся внутриполитической обстановке".
2014РегиональныеКраснодарский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: