CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » "Золотой Рог" подвел главные итоги уходящего года в приморской политике

Фото с сайта:
Золотой рог
"Золотой Рог" подвел главные итоги уходящего года в приморской политике[edit] / [/ediitt]]
(30.12.2014)
2014 год стал одним из самых ярких, но непростых в новейшей истории России. Консолидация и патриотический подъем в российском обществе после событий на Украине на время отвлекли внимание жителей Приморья от важных, пусть и не всегда заметных политических процессов в своем регионе. В конце года «Золотой Рог» решил подвести политические итоги прошедших 12 месяцев, вспомнив его главные события…

Зачистка градоначальников по-приморски. В первой половине 2014 года продолжилась начатая еще в минувшем году силовая «зачистка» глав муниципалитетов. Вопросы у правоохранительных органов возникли к главе Уссурийска Сергею РУДИЦЕ и главе Ольгинского района Виктору ЛИСТРОВОМУ, которым инкриминировали халатность и получение взятки соответственно. Вскоре после возбуждения уголовных дел оба главы покинули свои посты. А вот другой опальный политик, экс-глава Дальнереченска Михаил ФИЛИПЕНКО, несмотря на уголовное дело, продолжил политическую карьеру и на очередных выборах вновь избрался в состав городской думы. Тем не менее уголовные дела против избранных ранее глав стали отличным информационным фоном для последовавшей вскоре отмены прямых выборов мэров в рамках реформы МСУ.

Реформа МСУ: мэров - назначать. В мае 2014 года в России была принята новая редакция федерального закона «О местном самоуправлении». Документ дал право регионам самостоятельно решать, сохранить ли прямые выборы глав местных администраций и делить ли крупные города на внутригородские районы. В Приморском крае решили не экспериментировать с введением двухуровневой системы МСУ, однако порядок выборов глав городов и районов претерпел изменения. Принятый краевой закон установил, что главы муниципалитетов теперь будут избираться из числа муниципальных депутатов, а главы администраций (сити-менеджеры) - назначаться по конкурсу.

Впрочем, некоторые города, такие как Находка и Уссурийск, ввели у себя систему сити-менеджмента не дожидаясь принятия закона на краевом уровне. И уже в 2014 году у них появились наемные главы администраций: сити-менеджером Находки стал Олег КОЛЯДИН, до этого 10 лет являвшийся мэром города, а управление городским хозяйством Уссурийска доверили бывшему помощнику губернатора Приморья Евгению КОРЖУ. Остальные муниципальные образования обязаны внести поправки в свои уставы к середине февраля, однако уже избранным главам и депутатам дана возможность доработать до конца срока.

Губернатор родился! 14 сентября 2014 года в Приморье впервые за 13 лет состоялись прямые всенародные выборы губернатора. После своей досрочной отставки Владимир Миклушевский, назначенный главой региона незадолго до возвращения выборов, в текущем году сумел заручиться внушительной поддержкой приморцев - на выборах за него было отдано 466654 голоса, или 77,43 процента от общего числа проголосовавших (впрочем, рекорд Евгения НАЗДРАТЕНКО в 600 тысяч голосов на губернаторских выборах-1995 пока устоял. - Прим. автора). Правда, острой конкуренции в ходе избирательной кампании не наблюдалось: Светлана ГОРЯЧЕВА - самый сильный, по мнению аналитиков, соперник Миклушевского на губернаторских выборах приняла предложение главы региона стать представителем Приморья в Совете Федерации. Таким образом, выборы-2014 прошли без участия «Справедливой России», а кандидаты от других партий смогли преодолеть муниципальный фильтр лишь благодаря помощи фаворита гонки.

Команда приморцев. Параллельно с подготовкой к выборам Владимир Миклушевский занимался обновлением собственной команды. В минувшем году «Белый дом» покинули первый вице-губернатор Сергей СИДОРОВ и курировавшая «социалку» вице-губернатор Ирина ВАСИЛЬКОВА, работавшие с Владимиром Миклушевским с самого начала его губернаторской карьеры. Позднее ротация продолжилась на уровне глав департаментов. В итоге подавляющее большинство руководящих должностей в администрации заняли приморцы, а «ветеран» региональной политики Василий УСОЛЬЦЕВ стал еще одним первым вице-губернатором края.

Агломерация всех помирит? В 2014 году проект «Большого Владивостока», о котором говорилось не одно десятилетие, наконец обрел осязаемые черты. 28 октября в ходе урбанистической конференции на острове Русском было подписано соглашение о создании Владивостокской агломерации, куда помимо Владивостока вошли Артем, Надеждинский и Шкотовский районы. Уже спустя две недели Законодательным Собранием был принят закон о передаче муниципальных полномочий в сфере градостроительства, земельных отношений и рекламной деятельности на краевой уровень. Передачу полномочий предполагается полностью завершить к 1 марта 2015 года. В более отдаленной перспективе предусматривается создание единого органа, который бы координировал развитие Владивостокской агломерации.

Открытие Большого Камня. В 2014 году было законодательно оформлено еще одно важное решение, связанное с административно-территориальным устройством Приморского края. С 1 января 2015 года, в соответствии с указом президента России, на карте Приморья останется только одно закрытое административно-территориальное образование - Фокино, а Большой Камень станет «обычным» городским округом. Главная причина - стремление государства ускорить реализацию проекта по строительству суперверфи на базе центра судоремонта «Звезда», который требует участия иностранного капитала. Для того чтобы отказ от статуса ЗАТО стал менее болезненным, краевому бюджету в 2015-2017 годах предусмотрены дотации в целях обеспечения сбалансированности бюджета Большого Камня, размер которых составит свыше 300 млн рублей ежегодно.

Украина ближе, чем кажется. Политические тренды 2014 года во многом определялись общефедеральной и международной повесткой. 11 и 18 марта на Корабельной набережной Владивостока состоялись самые массовые за последние годы митинги, лейтмотивом которых стала моральная поддержка жителей Крыма и русскоязычных регионов юго-востока Украины. Позднее приморцы оказали жителям Украины и беженцам из Незалежной материальную помощь, а некоторые жители Приморья даже отправились воевать за независимость Новороссии в качестве добровольцев. Самым известным из них стал экс-депутат Законодательного Собрания Александр МАМОШИН, принявший под свое командование батальон «Степь».

К августу в Приморский край прибыло около 2 тысяч вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, которых разместили в пунктах временного размещения в разных городах и районах нашего региона. А уже под конец года вместе с остальными жителями России приморцы ощутили на себе влияние экономических санкций и ответного продовольственного эмбарго: заметно подросли в цене фрукты и овощи, сыры и мясная продукция. И, пожалуй, именно высокая инфляция и общее ухудшение экономической ситуации станут главным вызовом для властей Приморья уже в следующем, 2015 году.

Артем СТРОГИН
2014РегиональныеПриморский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: